19.04.2024

Женщины в Армии обороны Израиля, ВВС, ВМС и спецназе

+


В 1997 году по апелляции Алисы Миллер, которая подала в Верховный суд Израиля заявление о приеме в элитную летную школу ВВС ЦАХАЛа, ЦАХАЛ начала менять свою политику в отношении женщин на этих весьма элитных боевых должностях.

В 2000 году поправка о равенстве к Закону о службе обороны гласила, что право женщин служить на любой должности в Армии обороны Израиля равно праву мужчин и с этого момента женщины присоединились ко многим элитным подразделениям Армии обороны Израиля.

В 2001 году, лейтенант Рони Цукерман стала четвертой женщиной, прошедшей тяжелую подготовку в ВВС и первой в истории достигла статуса летчика боевого истребителя. Четыре года спустя вторая женщина прошла интенсивный курс летчика-истребителя, а две другие женщины-солдаты получили высшее образование, чтобы служить пилотами транспортной авиации. Во время Второй ливанской войны в 2006 году женщины-пилоты вертолетов вместе со своими коллегами-мужчинами участвовали в боевых миссиях.

В декабре 2011 года, пять женщин-пилотов закончили летную школу на 163-й церемонии выпуска Летной академии ВВС Израиля.
В подразделениях специального назначения также есть женщины-операторы на различных должностях, в том числе:
ЯМАГ
Блок 669
ЯБАНЬ
Окец
Блок 8200

После обращения Элис Миллер в 1997 году, 38 женщин получили пилотские удостоверения от ВВС Израиля. В эту группу входят шестнадцать боевых штурманов, три боевых пилота, семь пилотов вертолетов и двенадцать пилотов-транспортников.
В 2000 году Ора Пелед стала первой женщиной, прошедшей курс подготовки офицеров ВМС Израиля.

 

В октябре 2015 года, 24-летняя Ор Коэн стала первой женщиной, назначенной командиром боевого корабля ВМФ, корабля «Девора 817».

В августе 2018 года, ВВС назначили свою первую женщину-руководителя эскадрильи. Майор Г. была назначена командиром 122-й эскадрильи воздушной разведки, в состав которой входят пять самолетов Gulfstream. Она начала службу в ЦАХАЛе в 2003 году, где прошла обучение на пилота транспортного самолета.

Также в 2018 году ВМФ разрешил женщинам проходить подготовку для службы на ракетных кораблях.

В сентябре 2019 года подполковник Г. (фамилии военнослужащих действительной службы не публикуются) стала первой женщиной, возглавившей эскадрилью ВВС Израиля. Впоследствии она работала заместителем командира эскадрильи «Нахшон», которая управляет самолетами-разведчиками, прежде чем ее повысили до командира.

В октябре 2019 года, женщина впервые в истории Израиля была назначена на должность главного офицера разведки регионального командования ЦАХАЛ.

В 2020 году капитан С. (её полное имя не разглашается) стала первой женщиной-пилотом F-35 и считается второй женщиной, управлявшей самолётом в бою. Ранее она летала на F-16.

Сержант Джессика Клемперт, стала первой женщиной-механиком, которая служила на ракетном корабле ВМС Израиля в 2021 году. Она отвечает за наблюдение, за механизмами корабля и управление его генераторами и двигателями.

Также в 2021 г. подполковник G, была повышена до полковника и назначен заместителем командира цифрового отдела отряда 8200. Она первая женщина, занявшая этот пост. Она была начальником киберцентра подразделения.

«Мне выпала честь служить в подразделении 8200, задачей которого является обеспечение безопасности Государства Израиль», — сказал Джи, добавив, что «наша ответственность в разведывательном отделе широка: от сбора разведывательной информации до ее извлечения”.

За неделю до этого бригадный генерал Ифат Томер-Йерушалми, была назначена генеральным военным прокурором и стала второй женщиной-генерал-майором в истории Армии обороны Израиля.
В августе 2021 года майор Н. (имя не разглашается из соображений безопасности) была назначена заместителем командира 119-й эскадрильи «Летучая мышь», которая летает на F-16, с авиабазы ​​Рамон на юге страны.

В январе 2022 года, ЦАХАЛ объявил о планах по созданию новой женской компании для обслуживания религиозных женщин, желающих служить.

В 2022 году ЦАХАЛ назначила первую в истории страны майором мусульманско-арабского происхождения Эллу Вавейю. Также была назначена первая женщина-командир бригады. Реут Реттиг-Вайс также получил звание полковника. Она будет командовать артиллерийской бригадой 99-й дивизии и руководить огневой поддержкой в ​​Учебном центре городских боевых.

/КР:/
Преклоняю колено перед всеми военнослужащими Израиля…/


58 элементов 0,678 сек.