25.04.2024

…Война в Украине и Иран – колоссальное фиаско Израиля

+

Чем теснее становится военное сотрудничество России царька и иранского режима, тем слышнее голоса, призывающие Иерусалим радикально сменить подход к преступной войне, которую Кремль ведет в Украине.

Требуется особый талант, уникальное отсутствие чутья, а также стратегического видения, чтобы успешно совершить то, что Израиль сделал за последние восемь месяцев: сумел оттолкнуть как Украину, так и Россию, а попутно – и что гораздо важнее – разочаровать и раздосадовать Соединенные Штаты.

Это может быть недостатком воображения, окостеневшим мышлением или приверженностью ошибочным предположениям. Но политика Израиля в отношении Украины началась с череды запутанных, но понятных проб и ошибок и переросла в колоссальное фиаско.

Причудливая и не прошенная роль "посредника", которую Израиль – большой эксперт по посредничеству и разрешению конфликтов – взял на себя. Демонстративный не прекращающийся отказ помочь Украине. Комбинация этих факторов не может привести к хорошей политике. После того, как Израиль последовательно отказывался помочь Украине, несмотря на просьбы США, теперь Россия угрожает Израилю.

Итак, вот парадокс, в который Израиль неразумно и близоруко втянул себя. Иран активно помогает России, которая использует иранское оружие для уничтожения гражданских объектов и объектов инфраструктуры на Украине.

Израиль отказывается помочь Украине, заявляя о каком-то пародийном швейцарском нейтралитете, только для того, чтобы навлечь на себя гнев россиян, глубокое негодование украинцев и разочарование американцев.

Россия, предположительно партнер Израиля в удалении Ирана из Сирии, теперь находится в полном союзе с Ираном, в то время как Израиль невосприимчив к просьбам Украины – союзника США и НАТО.

Соединенные Штаты и его западные союзники 21 октября обвинили Россию в использовании иранских беспилотников для нападения на мирных жителей и электростанции в Украине в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 2015 года и международного гуманитарного права.

США, Франция, Германия и Великобритания поддержали призыв Украины к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу направить комиссию для расследования происхождения беспилотников.

Война в Украине, как шанс остановить Иран

Об этом размышляет в своей статье в "Макор ришон" журналист Ари Шавит. Он отмечает, что избирательная кампания 2022 года – одна из самых поверхностных, когда-либо проводившихся в Израиле.

В ней не обсуждается ряд экзистенциальных вызовов, наиболее острым и неотложным из которых является иранский.

"Когда мы пойдем на выборы, картина будет ясна: дипломатические усилия, направленные на то, чтобы остановить превращение Ирана в ядерное государство, потерпели неудачу.

Попытка остановить его атомную программу с помощью секретных инструментов дала выигрыш во времени, но не решила проблему. Военная опция не была использована и, судя по всему, уже заржавела. 

Шавит подчеркивает, что дело не только в ядерной составляющей. Иран использовал последние несколько лет для разработки передовых технологий и опасных конвенциональных вооружений, которые уже сейчас могут угрожать Израилю.

Десять лет назад кто-нибудь мог представить, что России понадобится иранское оружие для войны с Украиной?

Разве за последнее десятилетие израильский истеблишмент удосужился сообщить общественности, что Тегеран обладает армадой беспилотных летательных аппаратов, способных парализовать электросеть современной страны?

Пока мы болтали чепуху, Исламская республика самостоятельно построила возможности, которой нет ни у одного другого вражеского государства.

Иранский вызов серьезен и многогранен, он требует безотлагательного решения и реального противостояния. К счастью, пишет Шавит, то, что происходит в эти дни в Восточной Европе, предоставляет Израилю прекрасную возможность, которую можно использовать для отражения угрозы, воплощенной во враждебном режиме аятолл.

И вот в чем заключается такая возможность: весь западный мир един в своем решительном противостоянии царьку и его преступному нападению на соседнюю страну.

США, Канада, Европа рассматривают русско-украинскую войну как войну между сынами света и сынами тьмы и понимают, что в случае победы кремлевского диктатора возникнет непосредственная опасность для Европы и свободного мира.

Поэтому превращение Ирана в главного поставщика оружия силам, угрожающим мировой демократии, полностью меняет его положение на международной арене.

Теперь это уже не страна третьего мира, во внутренние дела которой вмешивалось ЦРУ (как полагал Барак Обама), но неотъемлемая часть оси зла с центром в Кремле.

Если бы Израиль не увяз по уши в глупости, считает автор, это могло бы сработать. Премьер-министр Яир Лапид и лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу совместно начинают всемирную политическую кампанию.

Правые, центристы и левые объединились бы вокруг громкого заявления международному сообществу: кто сегодня подпишет примирительное соглашение с Тегераном, тот завтра получит иранские беспилотники у себя на заднем дворе.

Кто не изолирует шиитскую республику сейчас и не установит жесткую экономическо-политическую блокаду, выступит в роли коллаборациониста с царьком и его осью зла.

Противно разуму, что пока Запад ведет войну на истощение против российской диктатуры, он усилит власть диктатуры иранской. Республиканцы и демократы, консерваторы и либералы, христианские демократы и социал-демократы должны объединиться, чтобы вместе противостоять угрозе свободе

Новые обстоятельства, созданные смертоносным сотрудничеством между агрессией Москвы и фанатизмом Тегерана, могут дать неплохие шансы для такой израильской кампании.

Весь свободный мир сейчас с ужасом наблюдает за атаками иранских дронов на гражданскую инфраструктуру в Украине. В это время свободный мир с восхищением наблюдает за иранскими женщинами, которые восстают против угнетения в своей стране. Все, что нужно Западу, – это энергичный и стимулирующий фактор, который поставит перед глазами ясный и четкий образ. Все, что нужно, – это сильный голос, чтобы указать на связь между убийством украинских мирных жителей и тюремным заключением иранских женщин и будущим Северной Америки и Европы.

Сильным и стимулирующим фактором должен быть Израиль. Лучше, чтобы сильный голос был совместным голосом Лапида и Нетаниягу. На следующий день после выборов мы должны будем отказаться от глупости и вместе бороться против реальной и непосредственной иранской опасности, заканчивает статью Шавит.

/КР:/
Правильные слова, но слова… До выборов ещё целая неделя, т.е. времени достаточно, чтобы не ждать завершения выборов, а нанести сокрушительный удар по военной структуре Ирана… Весь мир добра одобрит такой поступок Израиля. Если Лапид хочет победить, он должен принять такое решение… Убеждён, что Нетаниягу для роста своего рейтинга, став главой государства, воспользуется моментом…/


62 элементов 0,690 сек.