19.04.2024

…Израиль снова в ловушке «концепции». Нам угрожает балканизация

+


Вот и сегодня военное и политическое руководство застряло в ловушке «концепции» относительно палестинцев, и сегодня это снова результат косности мышления, политической и военной слепоты и высокомерия.

Концепция, которую Израиль культивирует в течение нескольких лет, заключается в том, что Палестинская администрация не является партнером для мирного соглашения, потому что она слаба, коррумпирована и находится в процессе смены поколений с уходом основателей – Ясира Арафата и Махмуда Аббаса (Абу-Мазена).

Два основных отправных пункта определяют мышление Израиля. Во-первых, интересы палестинского народа, по крайней мере на Западном берегу, носят экономический характер, и пока более 100 тысяч палестинцев могут зарабатывать на жизнь в Израиле и в поселениях, Израилю не нужно инициировать политический процесс.

Во-вторых, из-за заинтересованности ПА в том, чтобы остаться у власти, ее службы безопасности будут продолжать служить субподрядчиками в борьбе ШАБАКа и ЦАХАЛа за пресечение терроризма и против усиления ХАМАСа и «Исламского джихада» на Западном берегу. Поэтому максимум, что должен делать Израиль, – поддерживать конфликт «на маленьком огне» и управлять им.

Но оказывается, что это убеждение ошибочно. Сейчас каждое террористическое нападение в пределах «зеленой черты» и на Западном берегу и каждое вторжение ЦАХАЛа в палестинские поселения с применением излишней силы, приводящее к новым жертвам среди палестинцев, подрывают статус-кво, в который свято верит Израиль.

С начала года 24 израильтянина – гражданские, солдаты и полицейские как в Израиле, так и на Западном берегу, – стали жертвами терактов. За тот же период 107 палестинцев были убиты в ходе операций ЦАХАЛа и ШАБАКа, тысячи были арестованы, в том числе сотни находятся под стражей без суда. В силовых структурах подтверждают, что количество нападений на израильтян резко увеличилось по сравнению с прошлым годом.

И все же в Израиле мы продолжаем мыслить категориями прошлого, категориями Первой и Второй интифады, «интифады одиночек» и «интифады ножей», хотя страну уже захлестнула волна террора и насилия нового типа. Палестинская администрация разваливается, и, как следствие, ее службы безопасности становятся слабее. Следовательно, ХАМАС и «Исламский джихад» набирают влияние, а главное, появляются новые вооруженные формирования (оружие доступно, его легко достать), состоящие из молодых людей, которые не подчиняются авторитету какой-либо организации или руководства.

Говорят, что в Израиле устанавливается режим апартеида, и это правда. Но самая большая опасность заключается в том, что конфликт приведет к балканизации Израиля и палестинцев. Войны, последовавшие за распадом Югославии, были вызваны тем, что общины с различным этническим, расовым, религиозным и национальным происхождением образовали мозаику, которая больше не позволяла им жить вместе. Эти войны сопровождались непрекращающимися трениями, которые приводили к кровопролитию, этническим чисткам, убийствам, изнасилованиям и систематическим нарушениям прав человека и основных человеческих норм и ценностей.

То же самое вполне может произойти на Западном берегу и в смешанных еврейско-арабских городах Израиля. Но еще не поздно это предотвратить. Израиль должен не только вернуться к обсуждению решения о создании двух государств, как это недавно сделал премьер-министр Яир Лапид. Но не только это: он должен предпринять реальные шаги, чтобы укрепить Палестинскую администрацию и восстановить надежду на достижение соглашения.

На первом этапе такие шаги могут носить символический характер: например, передача деревень в «зоне С», занимающей 60 процентов Западного берега, которая в настоящее время находится под полным контролем Израиля, под контроль ПА; возобновление дипломатических встреч и диалога между израильскими и палестинскими посланниками за рубежом; или любой другой символический шаг, связанный с официальным вывешиванием палестинского и израильского флагов на каком-либо мероприятии.

Такие шаги – в дополнение к сокращению ночных операций ЦАХАЛа и ШАБАКа, которые только усиливают трения, но без ущерба для необходимого предотвращения террористических атак – помогут Израилю освободиться от своей «концепции» образца 2022 года.

/КР:/
Только межгосударственные границы, признанные международным сообществом смогут остановить скользание Израиля к балканской ситуациии…/


58 элементов 0,764 сек.