19.04.2024

…Глава Совета национальной безопасности о сделке с Ливаном: «Все наши требования учтены»

+


Это заявление Эяль Хулата сделал утром во вторник, 11 октября. Оно прозвучало после года напряженных переговоров о морской границе, месяца оптимистических заявлений и недели кризиса, когда после внесенных Ливаном поправок казалось, что соглашения не будет, а Израиль и «Хизбалла» вновь окажутся на грани войны.

«Продвигаясь к этому историческому соглашению, мы сумели соблюсти все интересы безопасности Израиля», – заявил Хулата.

За несколько часов до этого вице-спикер ливанского парламента Элиас Бу Сааб выступил с аналогичным заявлением: Ливан получил окончательный проект соглашения о морской границе с Израилем и оно полностью отвечает ливанским требованиям.

«Если все пойдет хорошо, усилия Амоса Хохштейна могут привести к исторической сделке, – заявил Бу Сааб через несколько часов после получения окончательного варианта соглашения. – Мы считаем, что в проекте учтены все требования Ливана и что другая сторона должна чувствовать то же самое».

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», 10 октября высокопоставленный американский чиновник заявил сайту Walla, что посланник Амос Хохштейн, являющийся посредником в переговорах между Израилем и Ливаном, направил сторонам окончательный вариант соглашения о морской границе.

Речь идет об исправленной версии, в которую были внесены некоторые изменения после того, как несколько дней назад переговоры чуть не сорвались из-за отказа Израиля принять замечания Ливана. Сейчас Хохштейн ждет ответа от Ливана и Израиля. Американцы дали понять, что это окончательный вариант соглашения, и дальнейших переговоров не будет. Источник Walla добавил: «Мы очень близки к соглашению».

Walla, «Детали», В.Н. Фото: Эйяль Хулата, из личного архива
 


57 элементов 0,636 сек.