25.04.2024

Нетаниягу как самая большая проблема «Ликуда»

+


Сценарий восстания против Нетаниягу, если он снова потерпит неудачу на выборах, а при этом в окрестностях не найдется Бени Ганца, Габи Ашкенази, Амира Переца или Орли Леви, чтобы спасти его, нереалистичен. Второй ряд в «Ликуде» слишком слаб, разделен и находится под угрозой, чтобы противостоять Нетаниягу. Они у него в кармане, их судьба в его руках. Без локомотива вагоны застыли на путях. Он может оторваться от них и даже столкнуться с ними. Обратное неверно.

Он имеет прочную базу. Во всех опросах личная поддержка у него постоянная, около трети. Не близко к большинству, недостаточно, чтобы править без партнеров, но правильно отражает силу бренда «Биби». В противостоянии с брендом «Ликуд» победит именно он.
Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-kak-samaya-bolshaya-problema-likuda
Высокопоставленные деятели «Ликуда» работали на Нетаниягу зубами и когтями на протяжении десятка лет у власти и продолжают быть его рабами даже после потери власти. Это противоречит природе человека как политического существа. Все привыкли к циклу из более-менее двух сроков на посту премьер-министра, а потом пробка вытаскивается, появляются возможности для продвижения. Нетаниягу надолго заткнул горлышко бутылки, а они тем временем приближаются к пенсионному возрасту или уже получили соответствующее удостоверение (Исраэль Кац и Ави Дихтер), следующее поколение ждет с нетерпением, когда они отправятся на свалку политиков.

После того, как Бени Ганц убрал с повестки дня вариант участия «Ликуда» в правительстве под его руководством (пока там есть Нетаниягу), их единственный шанс вернуться в министерские кресла — получить большинство в кнессете для блока Нетаниягу. Это лучше, чем оставаться снаружи, но тогда они продолжат топтаться на месте и зависеть от его решений, которые вытекают из его правового статуса. Серое будущее для тех, кто в своих амбициях мечтал достичь руководства партии и правительства.
Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-kak-samaya-bolshaya-problema-likuda
Заманчиво на мгновение пожелать Нетаниягу, чтобы он смог получить 60 мандатов и стал бы жонглировать между противоречивыми требованиями, поскольку он зависит от каждого голоса. Например, Йоав Галант, который не оправился от отмены своего назначения начальником Генштаба и не забыл, что генеральный прокурор Йехуда Вайнштейн процитировал из слов Нетаниягу о нем («Мы спаслись от него»). Нетаниягу спасся от Галанта? Галант потребует от него портфель министра обороны, как это сделал Арик Шарон от Менахема Бегина после выборов 1981 года.

Так же ждут своего часа и другие деятели из его окружения, поскольку Нетаниягу также зависит от приверженцев Бен-Гвира в борьбе за портфели министров юстиции и внутренней безопасности. Это будет восхитительное зрелище, и в конце концов Нетаниягу появится с правительством из 40 министров, с ротацией, званиями вице- и замминистрами. Все, чтобы обеспечить вотум доверия. Стабильное правительство на четыре года?

61 или 59, это даже не столь важно в вопросе зависимости «Ликуда» от Нетаниягу, потому что в его руках оружие судного дня: уйти и сформировать свою партию, которая будет конкурировать с «Ликудом» и угрожать вытолкнуть его на обочину. Самая  серьезная опасность для «Ликуда» кроется внутри него.
Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-kak-samaya-bolshaya-problema-likuda
До сих пор ни один политик не был сильнее партии, которую он возглавлял. Бен-Гурион, когда он остался в меньшинстве против Леви Эшколя и ушел из МАПАЙ, чтобы создать РАФИ, потерпел поражение. Кто знает, возможно, Шарон был бы более успешен и сохранил бы на выборах 2006 года ту силу, которую предрекали опросы, когда он основал «Кадиму», но испытание тогда было не только личным, но и своего рода ретроактивным референдумом об эвакуации Газы и смешении ветеранов «Ликуда» и «Аводы» во главе с Шимоном Пересом. Барак, когда устал от «Аводы», провалился с «Ацмаутом».

Не то Нетаниягу. Это единственный флаг «Ликуда». Только Биби. Религия. Секта. Тяжелая зависимость, более сильная, чем сигара «Кохиба», от которой все же можно отказаться. Нетаниягу взял за глотку «Ликуд», как его американский дядя Трамп, его собрат по судебным проблемам, взял республиканцев. Гражданская война, которая угрожает их народам из-за них, также витает над их партиями. Они застряли в горле: не проглотить и не выплюнуть.

Вот почему условные «Кацы» в молчаливой молитве присоединяются к адвокатам и судьям, а также к тем из прокуроров, которые заинтересованы в сделке о признании вины, которая отдалит Нетаниягу от политики. Заключение сделки будет для них похоже на заявление Линкольна об отмене рабства. Они выйдут из рабства на свободу и организуются для борьбы друг с другом.

«Еще четыре года!» Никсон был так рад победе, за полтора года до того, как был вынужден с позором уйти в отставку. Рабы Нетаниягу декламируют заклинание про четыре года, тихо бормоча проклятия тому дню, когда оно осуществится. Они заслужили это.

Амир Орен

/КР:/
Политические игры не дают Израилю развиваться в полной мере… Нетаниягу поразительно похож на царька, который зубами держится за власть и тем самым гробит свою страну…/


59 элементов 0,639 сек.