24.04.2024

…Израилю пришло время вступить в НАТО

+


Следует проверить…

Труба зовёт?. (Фото: «Nautilus»)

«Организация Североатлантического договора» (НАТО) была основана в апреле 1949 года, как военный союз западных стран против угрозы, с которыми они столкнулись со стороны СССР и его сателлитов в Восточной Европе, создавших «Организацию стран Варшавского договора» (ОВД).

НАТО занималось только вооруженными силами и безопасностью, и обычно откладывали в сторону идеологические разногласия, политические споры и экономическую конкуренцию.

Странами-основателями альянса были в основном те, что располагались на берегу Северной Атлантики, отсюда и название организации: на западе – США и Канада, а на востоке – Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия, Исландия, Португалия, Люксембург, Дания, Норвегия и Италия.

Испания вступила в 1982 г., а Ирландия, Швеция и Финляндия тогда предпочли не присоединяться. С 1952 г. в альянс вступили Греция и Турция.

Развал СССР, его распад на этнические государства повлёк за собой и распад ОВД, и, в результате угрозы, которую представляла Россия для новых демократий в Восточной Европе, они также вступили в НАТО.

Альянс расширился на восток, и теперь включает в себя большинство бывших стран Варшавского договора: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию, Албанию, а также бывшую Восточную Германию, воссоединившуюся в 1991 году с Западной Германией, которая уже была членом НАТО (с 1955 года).

 

Интересно отметить, что страны, которые когда-то были частью Советского Союза, и получили независимость после его распада, сегодня тоже являются членами НАТО: Литва, Латвия, Эстония (т.н. «страны Балтии»), и Грузия – в процессе интеграции.

Страны, которые когда-то были частью Югославии, сегодня также входят в НАТО: это Словения, Черногория, Северная Македония и Хорватия, а Босния и Герцеговина находится в процессе присоединения.

Две страны, которые раньше были Чехословакией, — Чехия и Словакия, — также являются членами НАТО, а в результате войны в Украине Швеция и Финляндия начали процесс присоединения к Североатлантическому альянсу, в который в настоящее время уже входят тридцать стран.

Так что осталось от Восточного блока? Россия, Белоруссия, Украина (чье намерение вступить в НАТО и навлекло на нее войну), а также республики в Азии – кроме Грузии, которая, к ужасу Путина, находится на пути в НАТО.

Однако Россия фактически создала международную систему, в которую входят Китай, Северная Корея – и Иран с его метастазами: Ирак, Сирия, Ливан, Йемен и Газа.

Этот массив не является ни официальным, и не формализованный, но его военная мощь более чем значительна, и его не тревожат каки-то там «западные ценности» вроде прав человека и законов войны.

Отношение России к сирийскому городу Алеппо и его пригородам хорошо демонстрирует характер поведения России и ее друзей.

В отличие от решительной России, основная и самоя могущественная страна в НАТО, Соединенные Штаты, в последние годы демонстрировали заметное нежелание участвовать в военных авантюрах за границей.

Её силы с позором покинули Ирак и Афганистан, превратившиеся в отсутствия управления в водоворот хаоса и рай для террористических организаций, ныне процветающих под иранской гегемонией, в то время как администрация США выворачивается наизнанку, дабы умиротворить иранских лидеров.

Мировая система вернулась к биполярности: с одной стороны США и НАТО, с другой – Россия и ее союзники.

Израиль географически близок к Иранской империи, а культурно и политически является неотъемлемой частью Запада, возглавляющего НАТО.

В самом деле, Израиль с 1989 года пребывает в статусе «союзника, не входящего в НАТО», и его статус даже был повышен в 2016 году. Но Израиль по прежнему не является полноправным членом НАТО.

На мой взгляд, вплотную приблизились к ситуации, когда Израиль обязан рассмотреть возможность полного вступления в НАТО, не идя при этом на компромиссы по таким важным вопросам безопасности, как:

– полный контроль, гражданский и военный, над долиной реки Иордан и сельскохозяйственными районами в Иудее и Самарии;

– предотвращение создания палестинского государства;

– неразглашение вопросов, связанных со стратегическими вооружениями;

– контроль над Голанских высотах;

-свобода действий против Ирана и «прокси» повсюду, и многое другое.

 

Совет по Вопросам Национальной безопасности должен проанализировать ситуацию, и взвесить все выгоды и ту цену, которую Израилю придется заплатить за вступление в НАТО.

Интуиция подсказывает мне, что в тех условиях безопасности, и политической ситуации, в которой находится Израиль – особенно с учетом подхода Ирана к ядерному оружию, и холодного отношения американской администрации к Израилю и его интересам,

выгода от полного вступления в НАТО будет больше цены, которую Израилю придется заплатить за этот «зонтик безопасности», даже если он не идеален.

Поскольку уже само членство в НАТО предназначено для сдерживания агрессивных стран, которые не могут противостоять вооружённой западной коалиции.
* * *

Мордехай Кейдар

– израильский политолог, ученый в области арабского языка и ислама

Перевод: «Nautilus»

«Макор ришон»

/КР:/
Израилю небходм такой зонтик безопасности, чтобы не оказаться между двумя блоками…/


61 элементов 0,654 сек.