25.04.2024

После него, Нетаниягу, – хоть потоп Любым способом к власти и бюджету

+


Но реалии могут оказаться еще мрачнее: Нетаниягу сейчас взвешивает возможность «изменить форму» всего Израиля: лишить это государство будущего ради того, чтобы заполучить те самые вожделенные 61 мандат.

В последние дни Нетаниягу был по уши погружен в кризис, разразившийся в блоке «Еврейство Торы» и грозящей его расколом на две отдельные партии: «Дегель ха-Тора» литваков, и хасидскую «Агудат Исраэль». Ультраортодоксов рассорило заявление белзского адмора о том, что он заинтересован внедрить в их хасидских школах дисциплины из обязательной программы.

Есть опасение, что по отдельности одна из партий, а то и обе не пересекут электоральный барьер, чем уничтожат его мечту собрать 61 голос в коалицию. Чтобы устранить эту опасность, Нетаниягу обещает «Агудат Исраэль» золотые горы. В первую очередь он обещает, если вернется на пост премьера, окончательно устранить все преграды, мешающие финансировать ультраортодоксальную образовательную системы, и сделать выделяемые на нее бюджеты сравнимыми с бюджетом государственной образовательной системы. Если Нетаниягу осуществит это намерение, то на учащегося йешивы или толдот-Тора, не изучающего никаких обязательных школьных предметов, будет выделяться столько же денег из бюджета, сколько на школьника, который учит их все. Это убьет шансы на то, что ортодоксы когда-то захотят учить общеобразовательные предметы, а заодно положит конец системе государственного образования в Израиле.

Так Нетаниягу искушает всего одного человека: адмора из Белз, раввина Иссахара Дова Рокаха. Община белзских хасидов – вторая по величине в стране, около 7000 мальчиков из нее учатся в начальных классах Талмуд-Тора – учебных заведений, которые не контролируются министерством просвещения, за что государство финансирует их только на 55% от бюджета обычной начальной школы. Это составляет 4500-5000 шекелей на ученика в год.

Этот бюджет намного меньше, чем выделяется на каждого ученика в других системах ортодоксального образования: сети «Маайян», относящейся к ШАС, и системе частных школ, относящейся к «Еврейству Торы». Обе системы обязаны преподавать все общеобразовательные предметы, и в итоге получают по 15-17 тысяч шекелей на каждого учащегося, почти как на учащегося обычной школы – там 18 тысяч.  Правда, на практике контроль минпроса за этими сетями слаб, так что неясно, как там на самом деле учат обязательные предметы.

/КР:/
Стремление к власти подобно безумию, когда интересы страны уже не волнуют – главное власть, бюджет, уход от ответственности, а там что будет со страной, то будет, цель достигнута – власть, власть, власть…/


58 элементов 0,647 сек.