20.04.2024

«На обиженных воду возят»: происхождение, смысл и продолжение фразы

+

Фото из открытых источников

Вы когда-нибудь задавались вопросом: «Почему на обиженных воду возят?» Если воспринимать пословицу буквально, не зная истории ее происхождения, то может возникнуть ряд вопросов. Например, почему именно «обиженным», а не «обидчивым» достается такая тяжелая работа? И причем здесь вода?

Дело в том, что 150 лет назад такая пословица звучала по-другому: «на сердитых воду возят». Раньше «сердитым» могли называть того, кто был готов к долгому физическому труду.

При этом общеизвестно, что в давние времена людей или тяжелые грузы перевозили исключительно при помощи лошадей. Конечно же, для такой работы старались выбирать «сердитых коней».

Однако это не единственная история происхождения пословицы. Многие исследователи полагают, что выражение появилось в эпоху Петра I. Понятно, что тогда речи о трубопроводе быть не могло, но ведь вода была необходима человеку всегда.

Тогда император принял решение утвердить новую должность «водовоза». Эти люди должны были развозить городским жителям питьевую воду в довольно больших бочках.
Конечно, тогда затраты на воду могли влететь в копеечку. И, кроме того, некоторые недобросовестные водовозы еще умудрялись наживаться на жителях. Если информация о подобных «махинациях» поступала в специальные госорганы, то развозчики воды получали сполна.
 

У недобросовестных водовозов могли даже отобрать лошадь. И поэтому работнику приходилось возить воду на себе. Кроме того, водовозов даже могли принудить работать бесплатно.

Почему впоследствии в пословице речь пошла об «обиженном»? Кажется, ответ лежит на поверхности. Ведь в этом контексте «сердитый» и «обиженный» вполне могут быть синонимами.

Но ведь у фразы есть ещё и продолжение. Полный вариант пословицы выглядит так: «На обиженных воду возят, а на добрых сами катаются». Действительно, быть злопамятным и постоянно обижаться на что-то — неправильно. Однако чрезмерная доброта тоже может привести не к самым приятным последствиям.

Главное — мера, и пословица «на обиженных воду возят, а на добрых сами катаются» это подтверждает. Ведь если всегда говорить «да», то можно в результате связаться с человеком, который будет знать, как воспользоваться этим в своих интересах. И не факт, что после этого вы услышите хотя бы банальное «спасибо».

Как вы думаете, в пословице речь всё же идёт о лошадях или водовозах? —

Автор: Екатерина Стогова, независимый автор медиагруппы Хакнем

/КР:/
Спасибо авторам за пояснение…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,623 сек.