28.03.2024

Leonid Nevzlin – В Израиле от банковских санкций не спрятаться

-


Правая рука Абрамовича Давид Давидович пытался создать прецедент по разморозке счёта подсанкционного лица в Израиле.

Русскоязычное израильское издание «Вести» уже выпустило статью под громким заголовком: «Израильский партнёр Абрамовича через суд добился разблокировки счёта в “Апоалим”».

Но реальность абсолютно другая. Налицо очередная манипуляция с целью ввести в заблуждение израильское общественное мнение.
На самом деле, хотя судья внимает доводам дорогостоящего адвоката Давидовича Шмулика Кассуто о том, что нарушаются базовые права его клиента и что банк действует в нарушении официальной политики Израиля не присоединяться к санкциям, но руководствуется она не интересами «человека Абрамовича», а общественными и национальными интересами государства Израиль.
Судья постановила, что ущерб, который может понести банк, будет значительно большим, если международные партнёры посчитают банк «Апоалим» пособником клиента, который пытается обойти санкции, введённые Великобританией.

Очевидно, пожалев Давидовича, который вслед за Фридманом и Авеным наверное жаловался, что он находится в Латвии без счёта и банковской карты, и у него нет денег даже на пропитание и транспорт, судья, рассматривавшая дело в необычайно ускоренном порядке, дала указание банку разморозить только 150 000 шекелей из хранящихся на счету 5 млн – видимо, на то самое пропитание.
Давидович попал в санкционные списки Великобритании неспроста. Издание Forbes называло его тайной правой рукой Абрамовича. Британское правительство заморозило активы Давидовича и ещё одного партнёра Абрамовича Тененбаума на рекордную сумму в 10 млрд фунтов стерлингов. Как утверждает правительство Великобритании, целью является отрезать от ключевых источников дохода путинскую военную машину.

Известно, что спустя считанные часы после начала российского вторжения в Украину Абрамович перевёл на Давидовича контроль над крупной инвестиционной компанией Norma Investments, которой принадлежат доли в американских, британских и российских компаниях, а также над одной из его яхт.

Из этого следует, что Давид Давидович является ключевым держателем средств Абрамовича, а возможно, и Путина и всего путинского общака, и арест его активов, как справедливо заявило британское правительство, действительно лишает ресурсов часть путинской военной машины.

Высока вероятность, что США, которые все еще не ввели санкции против Абрамовича, все же это сделают в ближайшее время. Возможно, Давидович тоже окажется в американских санкционных списках.

США, Великобритания и ЕС, – ключевые стратегические союзники Израиля, и потому Израиль не будет помогать путинским олигархам и их пособникам обходить санкции, даже если те пытаются задурить общественности головы, утверждая обратное.

/КР:/
Нельзя допустить, чтобы Израиль превратился в копилку царька…
Нельзя превращаться в пособников агрессии царька против Украины./


89 элементов 1,310 сек.