24.04.2024

Ах эти черные глаза Видео

+


«Ах, эти черные глаза
Меня пленили.
Их позабыть нигде нельзя —
Они горят передо мной.
Ах, эти черные глаза
Меня любили.
Куда же скрылись вы теперь,
Кто близок вам другой?»

Аргентина родина танго – это знают все!
Но и в России тоже есть свой король танго, чьи произведения завоевали мировую известность – это композитор ОСКАР СТРОК. Его день рождения по одним данным 5, по другим 6 января. Предлагаю именно сегодня почтить его память)

Родился в Даугавпилсе в многодетной еврейской семье Хавы и Давида Строка. Давид Строк служил флейтистом в военном оркестре и в семье все восемь дети были музыкально одарены, но Оскар, младший, был вундеркинд, и чтобы дать мальчику хорошее образование, отец добивается разрешения покинуть черту оседлости и многочисленное семейство переезжает в Петербург.
Все дети Давида Строка связали свою жизнь с музыкой, но всемирно знаменитым стал лишь Оскар Строк.

Оскар в 13 лет поступает в консерваторию по классу фортепиано и тогда же публикует ноты своего первого романса, а с 14 лет уже работает тапёром в кинотеатре и сочиняет музыку для знаменитых эстрадных певцов.
Эпидемия увлечения танго захватывает Европу, и Оскар Строк навсегда становится его подданным и королем.

Его любовь к этому жанру началась именно с "Черных глаз". А любовь к жанру началась с влюбленности в человека. В конце 20-х годов XX века Строк – уже довольно известный в Риге композитор – затеял издавать журнал "Новая Нива". При издательском доме работал магазин. Вот там и увидел он ее – свою новую сотрудницу, черноокую красавицу Лени Либман. Их роман был стремителен. Чтобы избавиться от слухов Лени предложила Оскару уехать в Париж. Строк решился – он надеялся, что его журнал найдет там спрос среди русских эмигрантов. Однако казавшийся таким безукоризненным бизнес-план не оправдал себя на деле – большую часть тиража журнала не удавалось продать. К неудаче в делах добавился и разрыв с Лени. Она покинула Париж и Оскара. Оскар Строк вернулся в Ригу. Однажды, зайдя в Еврейский клуб выпить чашечку кофе, он увидел Лени. Рядом с ней сидел немолодой коммивояжер Пальти. Заметив Строка, его удачливый соперник толкнул Лени, и, хохотнув, показал на него пальцем. Миг – и в коммивояжера полетела тарелка с пирожными. Теперь, глядя на испачканного, облепленного бисквитами жениха Лени, захохотал Строк.Оскар Строк, как и положено композитору, излил свои печаль и разочарованность в пленительной мелодии, навсегда связавшей воспоминания о черных глазах с ритмом танго. "О, эти черные глаза меня пленили…"

Легендарная "Мурка". А знаете ли вы, что ее автором является тоже Оскар Строк! Неизвестно на каких дорогах встречается уже обзаведшийся семьей Оскар Строк и одессит поэт Яков Ядов, но плодом их встречи стала знаменитая «Мурка. Сюжетом для нее, по одной из версий, послужила подлинная история Марии Климовой. Мария Климова работала в МУРЕ и была послана с тайной миссией в Одессу, для того чтобы с ее помощью найти и уничтожить наводившего ужас на местных жителей бандита Бриллианта, обожавшего красивых женщин.

В Риге он знакомится с Петром Лещенко и этот союз был очень плодотворным и судьбоносным для них обоих. Петр Лещенко, начинавший как танцор, стал знаменитым исполняя музыку Оскара Строка, а Оскар Строк прославился благодаря Петру Лещенко, чьи пластинки были необычайно популярны во всем мире. Имя Строка гремит по Европе, один за другим выходят в свет его шлягеры, но деньги, вернее их отсутствие – это вечная проблема для жизнелюбивого композитора. Он мастер красиво пожить, покутить и поиграть на скачках и, несмотря на свои приличные гонорары всегда нуждается в деньгах. В 1940 году в Латвия вошла в состав СССР и, на какое-то время жизнь короля танго наладилась: новая власть списала ему все прежние долги и он мог спокойно заниматься творчеством. Произведения Строка исполняли самые известные советские джазовые оркестры Александра Цфасмана, Леонида Утёсова и Якова Скоморовского. Но так продолжалось недолго. Началась война и вся семья Строка уезжает в эвакуацию в Алма-Ату. Это спасло жизнь ему и его семье. В Латвии с 1940 по 1945 было уничтожено 300 000 евреев.

Всю войну Оскар Строк выступает в составе фронтовых бригад с Клавдией Шульженко.

Когда Латвия вновь была освобождена, Оскар Строк, узнавший о массовых расстрелах евреев, поначалу не захотел туда возвращаться и поселяется в Москве, но город юности манит его, и он вновь переезжает в Ригу.
Строк обласкан властью, но счастье зыбко и переменчиво. За идеологически вредную музыку, после постановления ЦК его, чью музыку знает весь мир, исключают из Союза композиторов «как проводника идеологической диверсии империализма». Деньги, как в юности, маэстро зарабатывает играя в кафе, ресторанах, санаториях и домах отдыха. Но он не унывает, небольшого роста, рыжий, необыкновенно лёгкий на подъём, влюбчивый, он производил впечатление человека, которому всё даётся легко. Не издают пластинки, не играют его песни в концертных залах, но кто же может запретить танцевать под его музыку и петь в застольях его песни.

В начале 1970–х годов его имя вновь возвращается к слушателям: «Мелодия» выпускает две пластинки с его музыкой.
Но маэстро уже за 80, и, хотя он не любит разговоров о возрасте и говорит, что ему не 80, а два раза по 40, но здоровье все чаще его подводит.
22 июня 1975 года Оскару Строку стало плохо, к композитору скорую. Он, как всегда любезный и галантный, шутит, пытается наигрывать на рояле, подписывает врачу на память пластинку, но через мгновенье его не стало.
Хоронили Оскара Строка на еврейском кладбище Риги, без приветственных речей и правительственных телеграмм и только тихо пела скрипка играя «Черные глаза» и «Спи мое бедное сердце»…

Петр Лещенко

Юрий Морфесси

Анна Марли-Смирнова и Алеша Ладыженский

Александр Артемьев

Олег Погудин

Евгений Дятлов

Ответ на "Черные глаза"
Марк Левин

Музыка Оскара Строка Слова
Александра Перфильева

Был день осенний, и листья грустно опадали.
В последних астрах печаль хрустальная жила.
Грусти тогда с тобою мы не знали,
Ведь мы любили, и для нас весна цвела.

Ах! Эти черные глаза меня пленили.
Их позабыть невозможно – они горят передо мной.
Ах! Эти черные глаза меня любили.
Куда же скрылись вы теперь? Кто близок вам другой?
Ах! Они горят
передо
мной.

Ах! Эти черные глаза!
Кто вас полюбит,
Тот потеряет навсегда
И сердце и покой.

Ответ на «Черные глаза»
Музыка Оскара Строка

Где Вы,
Дни
золотых Нашей солнца весны,
Дни мелькнувшие, иные?
Как мы любили и были счастливы с тобою тогда.

Ты все грустишь о черных моих глазах –
Тех, что не в силах ты никогда не забудешь. Что же ты все
грустишь о черных глазах моих, Их ли не в силах ты позабыл никогда? Но я тоскую одну. Вернись. Ведь я люблю тебя!

/КР:/
Прекрасное танго! Когда – то в молодости мы с женой танцевали на заводских вечерах и всегда нам аплодировали. Больше всего мне понравилось пение Евгения Дятлова…/

 


58 элементов 0,768 сек.