28.03.2024

Не глупее обезьян: какими орудиями труда пользуются муравьи?

+


Неожиданная способность обнаружилась у мурашей рода афеногастер. Внешним видом ребята, мягко говоря, не впечатляют. Обычные такие насекомые размером от 4 до 9 миллиметров. Повстречать их можно в Южной Америке и Африке. Житие работяг мало отличается от собратьев. Только вот эволюция сыграла с ними злую шутку.

Чтобы переносить еду и влагу муравьи используют зоб (вырост пищевода). Беда в том, что у афеногастеров этот зоб настолько мелкий, что почти бесполезный. Как вы уже поняли, животины компенсировали размеры своего органа смекалкой. Они хватают материал, который хорошо впитывает влагу, и опускают его в жидкость! Смоченный инструмент отправляется в муравейник и выжимается во рты страждущих.

Сначала биологи предположили, что насекомые просто «запрограммированы» брать распространённые в их среде обитания материалы, но дальнейшие тесты опровергли эту гипотезу. Оказалось, что каждый отдельно взятый муравей использует все доступные материалы, чтобы определить, какой из них впитывает влагу лучше. При доступе к вате или губке, муравьи переходили исключительно на них, бросая хорошо знакомые им листики и веточки.

Картина маслом: муравьи, разбавленный мёд и две кучки произведённого человеком мусора

Такое сложное поведение — привилегия исключительно интеллектуальной элиты. Использовать орудия труда догадываются лишь те члены муравейника, которые получили наивысшие баллы в ходе поведенческих тестов, специально разработанных для муравьёв. Иначе говоря, орудиями труда пользуются лишь самые любопытные, активные и смелые насекомые.

В общем, всё как у людей: пока большинству проще действовать по правилам, горстка отчаянных авантюристов изучает окружающий мир и стремится использовать его для облегчения работы. Что тут скажешь, дикая природа воистину удивительна!

/КР:/
Надо понимать, что хотя бы зачатки малюсенького мозга у них есть…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,711 сек.