28.03.2024

Huawei /Китай/ совершила прорыв в печати микрочипов и обошла санкции США

+


Эта разработка позволяет ей использовать 10-нанометровый процесс для самостоятельной печати микрочипов. И тем самым не просто обойти санкции США — а бросить вызов всей индустрии производства данных устройств.

Экстремальная ультрафиолетовая (EUV) литография настолько сложна, что нидерландской компании ASML (мировой лидер в области EUV-литографии — прим. ред. Техкульт) потребовалось 17 лет и более 6 млрд. евро инвестиций, чтобы создать коммерческую установку для ее применения.

В ней капли расплавленного олова дважды облучаются лазером – сначала для придания им формы блина, а потом для его испарения. В результате получается микрооблачко плазмы, которое испускает EUV-свет с нужными параметрами. Процесс происходит с частотой 50 000 раз в секунду.

 
EUV-литографияЗеркала в литографической машине

Данная технология предельно засекречена, доступ к ней имеют лишь пять компаний во всем мире: Intel и Micron в США, Samsung и SK Hynix в Южной Корее и TSMC на Тайване.

Другие производители, такие как Huawei, ранее просто заказывали изготовление чипов у TSMC, но после наложения санкций США эта возможность стала недоступной. Повторить технологию чрезвычайно сложно, потому что необходимое EUV-излучение балансирует на границе УФ и рентгеновского спектра.Huawei совершила прорыв в печати микрочипов и обошла санкции США

Однако инженеры Huawei сумели найти выход, применив систему зеркал для борьбы с эффектами интерференции. Исходный луч разделяется на «подлучи», которые передаются на микроскопические зеркала с индивидуальными параметрами вращения.

Это позволяет регулировать интерференционные эффекты для их взаимной нейтрализации и в результате складывать все «подлучи» в единый луч с нужными для EUV-литографии свойствами.
*************************************
 

Huawei Technologies Co. Ltd.
华为技术公司

Изображение логотипа

Huawei 1.JPG

Тип
Частная компания

Основание
15 сентября 1987
(35 лет назад)

Основатели
Жэнь Чжэнфэй

Расположение
 Китай: Шэньчжэнь

Ключевые фигуры
Сунь Яфан (председатель совета директоров)[1]

Отрасль
Телекоммуникации

Продукция
Телекоммуникационное оборудование

Собственный капитал

21 тыс. ¥ (1987)[4]

Оборот
▲136,7 млрд $ (2020 год)[2]

Операционная прибыль
▲ 6,842 млрд $ (2016 год)

Чистая прибыль
▲ 9,9 млрд $ (2020 год)

Активы

▲444 млрд ¥ (31 декабря 2016)[5]

Число сотрудников
Более 180 тыс. (2019)[3]

**********************************

/КР:/
Китайцы продолжают удивлять…/


58 элементов 0,699 сек.