19.04.2024

Ученые создали таракана-киборга для поиска людей под завалами

+


Мадагаскарским шипящим тараканом, оснащенным «рюкзаком» с соответствующими технологиями, можно управлять дистанционно. Новые исследования провели в Лаборатории тонкопленочных устройств японского исследовательского института Рикен в Вако.
В ходе наблюдений солнечные батареи и электроника на насекомом позволили им управлять. Движение осуществлялось с помощью дистанционного управления.

Кенджиро Фукуда и его команда из Лаборатории тонкопленочных устройств японского исследовательского гиганта Riken разработали гибкую пленку для солнечных батарей толщиной 4 микрона, примерно 1/25 ширины человеческого волоса, которая может поместиться на брюшке насекомого. Пленка позволяет таракану свободно двигаться, в то время как солнечная батарея вырабатывает достаточно энергии для обработки и отправки сигналов направления в органы чувств на задней части жука.

Работа основана на предыдущих экспериментах по борьбе с насекомыми в Наньянском технологическом университете в Сингапуре. Это может однажды привести к созданию насекомых-киборгов, которые смогут проникать в опасные зоны гораздо эффективнее, чем роботы.

Команда выбрала для экспериментов мадагаскарских шипящих тараканов, потому что они достаточно большие, чтобы нести оборудование. У насекомых нет крыльев, которые могли бы им мешать искать людей под завалами. Даже когда рюкзак и пленка приклеены к их спине, жуки могут преодолевать небольшие препятствия или выпрямляться при переворачивании.

/КР:/
Японская наука – одна из самых передовых…/


60 элементов 0,715 сек.