24.04.2024

На Марсе нашли "настоящее сокровище": Красная планета подает признаки жизни

+


Он вот уже несколько месяцев собирает образцы грунта в дельте древней реки, которая протекала по склону нынешнего кратера Джезеро и впадала в большое озеро.

Как написано на сайте агентства, марсоход обнаружил необычайно много органических веществ в марсианских породах. 12 образцов, уже упакованных в контейнеры и ожидающих отправку на Землю, содержат вещества, способные служить “строительными блоками” жизни.

Ранее на Красной планете уже находили органику. Марсоход “Кьюриосити” в 2013 году обнаружил признаки таких соединений в том же кратере Джезеро, а в 2018 году нашел в кратере Гейл, как предположили ученые, останки живых существ, которые населяли планету более трех миллиардов лет назад.

Однако, по словам научного сотрудника проекта “Настойчивость” Калифорнийского технологического института Кена Фарли, нынешние находки “Персеверанса” имеют беспрецедентно высокую концентрацию органических веществ. Это “настоящее сокровище”, считают ученые, однако окончательные выводы о том, что же именно нашел “Персеверанс”, будут делать, когда образцы прибудут на Землю.

Миссия марсохода, начавшаяся на Красной планете в прошлом году, включает в себя поиск признаков древней микробной жизни, а также изучение геологии и климата Марса.

/КР:/
Если на земле подтвердятся находки, то это – величайшее открытие../

 
14


64 элементов 0,656 сек.