20.04.2024

Израиль распространяет по всему миру… клещей. Почему иностранцы платят за них миллионы? Источник: https://detaly.co.il/v-izraile-vyrashhivay

+


Это крошечное существо в то же время совершенно неистово. Один грамм этой живности может стоить 600 долларов, и Израиль уже много лет считается главным мировым экспортером Pistorius persimilis, а проще говоря – плотоядного клеща из семейства паукообразных. Этих клещей собирают в долине Бейт-Шеана, упаковывают их в маленькие пакетики, похожие на чайные, и отсюда отправляют на поля Калифорнии, в клементиновые рощи Испании, в Мексику – фермерам, выращивающим кусты лесных ягод, на плантации марихуаны и в теплицы для роз в Колумбию и Канаду…

Выдающаяся особенность делают этого клеща незаменимым охотником за вредителями: он очень прожорлив, и, в первую очередь, намерен сожрать своего же родственника – красного клеща, вредителя и врага всех фермеров. Этот вредитель быстро размножается, уничтожая огурцы, арбузы, тыквы, перцы, картофель, груши, яблони… Он губит целые сады, поля и плантации. Израильские ученые из компании «БиоБи», работающей в кибуце Сде Элиягу, придумали, как поставить производство враждебного ему микромонстра на конвейер, и теперь плодят его на заказ, в любое время года и для всех, кто в этом нуждается. Это позволяет выращивать больше продуктов, используя меньше химикатов, а то и вовсе без них.

Польза Pistorius persimilis была впервые отмечена в 1937 году, и фермеры начали использовать его для борьбы с вредителями, а заодно учились выращивать его в домашних условиях – например, летом высаживали на кусты баклажанов клещей, которые зимой жили на клубнике, к тому времени уже собранной. Но объемов не хватало для полной дезинфекции. А с концов 1960-х годов началось уже промышленное выращивание этого клеща, с продажей на развес. Для этого имитировали природные условия: вредителем заражали фасоль в теплицах, ждали, пока он распространится, а потом на нее спускали клеща и давали ему расплодиться до объемов, необходимых фермерам. За восьминедельный цикл с каждого дунама теплицы удавалось собирать около килограмма плотоядных клещей.

Спрос рос, теплиц для выращивания клещей вокруг Сде Элиягу становилось все больше, уровень температуры и влажности в них поддерживался именно такой, какой любит это насекомое. Мешала только… природа: то излишняя жара уничтожит порцию этих паукообразных, то холод, то насекомые проберутся в теплицу или там заведется грибок, все это нарушает хрупкий микроклимат и процесс роста. В таких случаях процесс выращивания приходилось начинать заново, а фермеры на полях страдали от вредителей, портивших им урожай.

В последнее десятилетие ученые придумали, как решить проблему – и начали работать над заменой теплиц на единую промышленную линию, не подверженную капризам природы. Теперь она создана, и то количество клещей, какое раньше производили 50 человек в теплицах на площади в 80 дунамов – теперь могут производить на протяжении всего года, при любой погоде, всего десять человек в помещении площадью в 1000 кв метров.

Промышленная система выращивания Pistorius persimilis основана на революционной идее их вскармливания. Она была объявлена ​лучшей в мире сельскохозяйственной инновацией 2021 года. В этом году группа ее создателей получила премию им. Бернарда Блума от международной Ассоциации биологической борьбы с вредителями (IBMA), базирующейся в Базеле, Швейцария. А компания «БиоБи», выросшая в кибуце Сде Элиягу, считается одной из трех ведущих в мире в сфере биозащиты растений от вредителей.

«Человечество стремится производить все больше продовольствия, чтобы прокормить все больше ртов, – говорит Хагай Шнир, заместитель гендиректора министерства сельского хозяйства. – Мы хотим удержать нормальные цены на овощи и фрукты, потому не можем пока совсем отказаться от химических препаратов – но должны быть осторожны с ними, чтобы не поплатиться здоровьем общества». И напоминает, для примера, что недавно Германия пригрозила Испании остановить закупки ее сельхозпродукции, если та не перестанет злоупотреблять пестицидами.

В Израиле есть ограничения на использование химикатов, но здесь все еще применяют некоторые вещества, запрещенные в других странах. Также израильский закон требует, чтобы фермер после дезинфекции выждал некоторое время перед уборкой урожая, дав яду испариться с плодов до того, как они поступят в магазины, а оттуда попадут на наши тарелки. Однако некоторые летние культуры в момент созревания требуют ежедневного сбора, любое промедление сокращает объем урожая, пригодного для продажи, итог – или фермеры несут убытки, или потребители платят дороже, а иногда происходит одновременно и то, и другое. Из-за этого наиболее стабильные химикаты порой остаются на плодах вплоть до момента продажи.

«Общественное мнение все сильнее настроено против химикатов, стандарты их использования становятся все строже, и фермеры в растерянности – не знают, как им быть, – говорит Хагай Шнир. – Погода их тоже не радует: раньше количество вредителей сокращалась в дождливый и холодный сезон, но по мере повышения температур это происходит все реже. Красный клещ любит теплую и сухую погоду, так что в Негеве и Араве, где выращивают большую часть сельхозпродуктов Израиля – практически идеальный для его размножения климат. К тому же из-за короткого жизненного цикла и сильного размножения этот вредитель способен вырабатывать устойчивость к пестицидам прямо в текущем сезоне. Опрыскиваешь поле химикатами, а эффект – будто водой полил. Приходится увеличить количество химикатов, их концентрацию… Потом они просачиваются в грунтовые воды, или испаряются. А поля и сады примыкают к жилым поселкам, и несмотря на свой пасторальный вид, они уже тоже заражены химией».

Производители помидоров и огурцов проводят дезинфекцию плодов 8 раз в течение цикла выращивания. Их не могли убедить отказаться от химии, – это равносильно потере урожая, – но когда они начали использовать плотоядного клеща, использование химикатов снизили на 60%.

Поэтому для Израиля так насущна проблема экологически чистой борьбы с вредителями, и на проекты в этой сфере министерство сельского хозяйства ежегодно выделяет миллионы шекелей. В отличие от пестицидов, красный клещ не может выработать устойчивость к плотоядному клещу: тот будет переползать с листика на листик, пока не найдет цель и не сожрет ее. От других врагов красный клещ защищается паутиной, но Pistorius persimilis легко преодолевает ее – достигает тельца, вонзает в него хоботок, высасывает содержимое и через мгновение, бросив искореженный труп, отправляется на поиск новой жертвы, будь то взрослая особь, или молодая, или едва вылупившаяся личинка.

В Израиле на фабриках «БиоБи» по разведению насекомых работают 350 человек, а дочерние предприятия созданы в Чили, Мексике, Колумбии, США, Канаде и Южной Африке. Тут также выращивают стерилизованных самцов средиземноморской плодовой мушки (Ceratitis capitata) – опасного вредителя, которые сокращают его популяцию. А еще – личинки ос, уничтожающих вредоносную тлю. Среди других товаров – клопы-хищники, уничтожающие врагов овощей и цветов; шмели, способные опылять теплицы и сады… Теперь вот – еще и плотоядный клещ. Весь процесс его промышленного производства запатентован и засекречен.

Мейрав Моран, «ХаАрец». Фото: Depositphotos.com⊥

/КР:/
Меня не перестают удивлять достижения израильской науки!…/
 

11


58 элементов 0,671 сек.