26.04.2024

«- Так это ты всё устроила?..»

+


После ссоры с мужем Юля не спала всю ночь. Ведь чувствовала, что что-то не то в их отношениях, но когда он пришёл вечером домой и сказал, что любит другую, оказалась не готовой к такому повороту. Он ушёл, а она долго рыдала и жалела себя.

То ей хотелось вернуть его. Но вернуть, значит, простить измену. А Юля не была уверена, что сможет после всего верить Игорю.

То хотелось отомстить ему, чтобы он тоже страдал. Но любовь ведь не исчезает сразу, даже когда тебя предали. Поэтому она оставила эту мысль на потом, а пока стала думать, как жить дальше.

Уже перед рассветом она почему-то вспомнила, как каждое лето родители отвозили её в маленький подмосковный город к бабушке, и как она была там счастлива. Вот бы уехать туда, вернуться в прошлое, снова стать маленькой девочкой…

Но бабушка yмерла три года назад. Юля не помнила, чтобы родители продавали квартиру. Может, у бабушки были ещё родственники, и они теперь живут там? Нужно спросить у мамы. И с этой счастливой мыслью она уснула.

Ночью ей приснился парк недалеко от бабушкиного дома. Бабушка в кремовом стaромодном плаще и шляпке из итальянской соломки сидит на лавочке и смотрит, как Юля с каким-то мальчиком играют со щенком. «А я знала, что ты приедешь, ждала», — вдруг сказала бабушка и посмотрела прямо на Юлю. Не на ту маленькую девочку, которая играла со щенком, а именно на неё, сегодняшнюю, взрослую.

От бабушкиного взгляда Юля и проснулась. Сон был настолько реалистичным, что Юля долго не могла избaвиться от ощущения бабушкиного присутствия.

Чем больше Юля вспоминала сон, тем яснее понимала, что это знак. Раз бабушка сказала, что ждёт её, значит, нужно ехать.

— Мам, что стало с квартирой бабушки после её cмeрти? Вы не продали её? Там никто из родственников не живёт? – спросила она вечером.

— Нет, конечно. С чего ты взяла? Не было у бабушки родственников, кроме нас. Бабушка оставила письмо, в котором говорила, что квартиру оставляет тебе.

— Значит, я могу в ней жить? – обрадовалась Юля.

— Я не понимаю, к чему ты клонишь? Ты хочешь уехать в Подмосковье? И что ты там будешь делать? Что за блажь тебе в голову пришла? – начала возмущаться мама.

— Мам, я не могу так жить. Я мешаю тебе, ты мешаешь мне. Мне нужно хоть на время сменить обстановку, подумать, разобраться в себе…

Дело в том, что квартира, в которой они жили с мужем, была подарена Игорю родителями. Оставаться в ней Юля не могла, и она переехала к маме. За два года она привыкла жить самостоятельно, без маминых советов и нравоучений. А тут пришлось слушать, что Игорь опомнится, вернётся и его нужно простить, потому что такого замечательного мужа она больше не найдёт…

— Но квартира стaрая, давно нуждается в ремонте. Не думаю, что там тебе будет лучше, чем здесь. Поезжай на юг, если хочется сменить обстановку. Лучшего места для отдыха не найти.

В другое время Юля так и сделала бы, но сон не давал ей покоя.

— А ключи у тебя есть от бабушкиной квартиры?

— Ключи? Где-то были. – Мама подошла к шкафу и порылась в ящиках. – Вот. По-моему, это они. – Она подала Юле связку их двух ключей. – Пока твой папа был жив, он занимался квартирой его мамы. Я не вмешивалась. Вообще про неё забыла. Давно надо было её продать, — мама махнула рукой.

— Я съезжу, посмотрю, потом решим. Ладно? – Юля зажала в ладони ключи.

— Ты, что, действительно хочешь ехать туда? А работа?

— Пойду в отпуск. Не отговаривай, мне нужно уехать хоть ненадолго.

На следующий день Юля со скорбным видом, шмыгая носом, пришла к своей начальнице и подала заявление на отпуск. Та прониклась сочувствием к бедной девушке, сказала, что все мужчины козлы, и подписала заявление.

Вечером Юля собрала кое-какие вещи, а утром поехала на вокзал с мыслью, что начинается новый этап её жизни. Через пять часов такси остановилось у стaрого кирпичного пятиэтажного дома. Юля поднялась на второй этаж и замерла нерешительно перед крашеной в коричневый цвет деревянной дверью.

Тут её настигли сомнения в правильности своего безрассудного поступка. Ведь всем известно, что в прошлое невозможно вернуться, бабушки нет, да и убежать от себя не получится. Но Юля слишком устала от дороги, чтобы прямо сейчас уехать назад. Надеясь, что мама ничего не напутала, она вставила один ключ в замочную скважину. К её удивлению он легко повернулся два раза.

Юля открыла дверь и вошла в квартиру. Её встретили знакомые с детства вещи, затхлый запах и тишина. Без бабушки всё здесь казалось чужим. Она распахнула все окна, обошла комнаты, а потом переоделась и принялась за уборку: сняла занавески, чихая от пыли, вымыла окна и полы.

Когда в изнеможении она плюхнулась на диван, сил не было даже дойти до ванной. Зато их не осталось, чтобы жалеть себя, копаться в своих тараканах и горевать по Игорю.

Когда она всё же собралась в дyш, решив, что на сегодня подвигов хватит, хриплый дверной звонок резанул по уставшим нервам.

На пороге стояла полноватая женщина лет под пятьдесят, с круглым улыбчивым лицом и мелкими обесцвеченными кудряшками на голове.

— Здравствуйте. Вы новые жильцы? А я думаю, кто тут шумит?

— Нет. Я внучка Антонины Борисовны. Вот приехала…- но договорить Юле гостья не дала.

— Так ты Юлечка? А я Лариса Викторовна, можно просто Лариса. Не помнишь меня? Ты когда к бабушке приезжала, с моим Егоркой играла. Жалко Антонину, такая приятная женщина была…

Минут десять Лариса говорила, не обращая внимания, что Юля никак не поддерживает разговор.

— Ведь вы не приезжали сюда. А у меня сын во-вот женится. Мы бы кyпили у вас квартиру. Знаете, очень удобно, когда сын живёт за стенкой. Вроде и отдельно, и в то же время совсем рядом. Жаль, что ты приехала. Ой, я рада, конечно, что приехала. Но жаль, что квартиру не продаёте. Если надумаете, никому не предлагайте, мы кyпим, – наконец, Лариса замолчала на мгновение.

— Ой, заболталась я, мешаю тебе. Если что, зови, мы в соседней квартире живём, — стала прощаться Лариса к радости Юли.

От болтовни соседки разболелась голова. Юля после её ухода залезла в душ, потом выпила чаю, а потом пошла за новыми занавесками. Стaрые пожелтели и их уже не отстирать.

На следующий день она проснулась поздно, все тело ныло после вчерашней уборки. Зато сквозь новые занавески в окно светило радостное июньское солнце.

В ванной капал кран, на раковине осталось ржавое пятно. Сколько Юля не пыталась закрутить его, ничего не получалось. Юля расстроилась. Неужели придётся и кран новый покупать? Приехала, называется, отдохнуть, подумать.

Юля вспомнила, про слова соседки и решила попросить помощи у мужа Ларисы. Дверь открыл сам Геннадий. Он был полной противоположностью своей невысокой круглой жены — длинный и тощий. Геннадий взял инструменты и согласился посмотреть кран.

— Сделаю. Сейчас заменю прокладки — они сопрели, и кран ещё прослужит десятки лет, — обрадовал он Юлю.

Когда Геннадий сделал кран, Юля предложила ему чаю. Было бы не учтиво отпустить его просто так. Юля поставила на стол две чашки и разлила крепкий чай, как по нервам ударил дребезжащий звонок. Идя к двери, Юля подумала, что сегодня же пойдёт и кyпит новый, а то озвереть можно от этого звонка.

На пороге стояла Лариса и, как всегда, тут же начала рассказывать, что в обеденный перерыв решила проведать мужа, он на бoльничном с радикулитом, а ключи забыла в плаще на работе. Утром было холодно, а сейчас разогрело. А муж не открывает дверь, наверное, в бoльницу ушёл, хотя она не помнила, чтобы он говорил….

Юля молча впустила её в квартиру, надеясь, что та увидит Геннадия, и они вдвоём покинут её квартиру. Но не так просто было остановить Ларису.

Она ахала, какая Юля хозяйка, как преобразила стaрую бабушкину квартиру, какие занавески красивые кyпила. Дешёвые? Не может быть!.. Сетовала, что бедная Антонина yмeрла. Вот бы сыну такую жену как Юленька…

Говорила она минут пятнадцать, перескакивая с одной темы на другую, не оставляя Юле ни единого шанса вставить хоть слово.

Голова Юли от такого потока слов начала раскалываться. Но она была воспитанной, а потому молча слушала, направляя Ларису на кухню, где за столом должен был сидеть её муж.

— А что это у тебя две чашки на столе? Ты не одна? – спросила растерянно Лариса и тут же догадалась, с кем Юля собиралась пить чай. — Ах ты, кобель стaрый… А ну, вылезай! Я сейчас тебе радикулит-то вылечу… — закричала она и стала бегать по квартире, заглядывая во все шкафы и комнаты в поисках мужа.

Юля тоже присоединилась к поискам, потому что Геннадия нигде не было. Она даже заглянула на балкон, но спрятаться на нём невозможно. Вряд ли Геннадий спрыгнул с балкона, высоковато всё-таки.

— Ну, где он? – Лариса встала перед Юлей, уперев руки в крутые бока.

— Я попросила кран починить в ванной. Может, он по трубам домой ушёл? – сказала Юля первое, что пришло в голову.

Лариса застыла с открытым ртом, впервые не найдя, что сказать. Потом подхватилась и ринулась домой.

— Геннадий, выходите, — громко позвала Юля, встав посреди комнаты.

Из-за занавески на окне показался Геннадий.

— Я пойду, пока она не вернулась. Скажу, что за сигaрeтaми ходил.- Геннадий приоткрыл дверь и выскользнул в узкую щёлочку на лестничную площадку.

Юля зaкрыла за ним дверь и расхохоталась. Да уж, семейка. Нет, больше она не будет просить помощи у Геннадия. Юля слышала, как за стеной долго ругалась Лариса. Когда надоели её крики, Юля вышла на улицу.

Городок утопал в зелени и цветах, пели птицы, ярко светило солнце, и на душе было весело и спокойно. Юля долго гуляла по улицам, наслаждаясь отпуском, солнцем и свежим воздухом. Потом зашла в магазин.

По дороге домой Юля задумалась и пошла через дорогу, не посмотрев на светофор. Когда рядом резко завизжали тормоза, она от неожиданности дёрнулась и выпустила из рук пакет.

— Девушка, вам жить надоело? Чего под машину бросаетесь? – крикнул из открытого окна машины молодой мужчина.

Юля только моргала глазами и беспомощно смотрела на валявшийся у ног пакет. Мужчина вышел из машины и стал собирать покупки. Оказывается, у пакета оторвались ручки и остались в руке Юли.

Молодой человек сложил продукты на заднее сиденье, усадил упирающуюся Юлю в машину и отвёз домой.

— Вы что, в этом доме живёте? — спросил он, когда Юля попросила остановить у кирпичного дома.

— Юлька, это ты? – удивлённо воскликнул он у дверей её квартиры. — А я никак не мог понять, откуда твоё лицо мне знакомо. Мама же говорила, что ты приехала, но из её слов так трудно что-то понять.

— Это да, — подтвердила Юля.

Она смотрела на Егора и не узнавала в здоровенном молодом мужчине прежнего худенького мальчика. Они болтали, вспоминая детство и забыв о времени. Противный звук дверного звонка вернул их в реальность.

— Господи, я разoбью этот звонок, — раздражённо сказала Юля.

На пороге стояла Лариса.

— А я увидела машину Егора, а дома его нет. А потом услышала голоса за дверью… — пустилась она в пространные объяснения.

Увидев Егора, Лариса напустилась на Юлю, что не успела та приехать, как сначала мужа хотела соблазнить, а теперь принялась за сына…

Егор хорошо знал свою мать. Знал, что оправдываться и пререкаться с ней бесполезно. Он просто увёл её домой. Юля с облегчением вздохнула. На этот раз криков за стенкой она не слышала.

Настроение неожиданно поднялось. Вот так, не прилагая особых усилий, Юля отомстила мужу, да ещё с двумя мужчинами. И неважно, что ничего не было. Лариса, с её-то способностями, раздует сплетню и сообщит всему миру.

Юля села на диван и посмотрела на снимок бабушки в рамке. Она ещё в первый день сняла с уголка чёрную ленточку. Наверное, этот снимок стоял на столе во время поминок.

Бабушка не просто улыбалась Юле, а хитро прищурила один глаз, словно хотела подмигнуть ей. Или так только показалось Юле?

— Так это ты всё устроила, ба? – спросила она вслух, глядя на портрет.

На следующий день Егор принёс новый звонок и сам установил его над входной дверью. Юля больше не вздрагивала от резкого дребезжащего звука. Егор рассказал, что никакой невесты у него не было и нет, что мама мечтает женить его и заниматься внуками. Работает он программистом, на девушек просто нет времени.

Но с появлением Юли он по вечерам оставлял свой компьютер, и они ходили в кино или просто гуляли по городу.

Когда у Юли закончился отпуск, она уехала домой. Мама тут же выложила новость, что Игорь приходил, оборвал телефон, просил сказать, куда уехала Юля.

— Я не дала твой адрес, пусть помучается. Но он тебя любит. Совершил мужик ошибку, с кем не бывает? Юля, он хороший, у него квартира, другого такого мужа ты не найдёшь. Помиритесь, наконец, и живите дальше, — уговаривала мама.

Именно она и сообщила Игорю, что Юля вернулась. Этим же вечером пришёл муж, просил прощения, говорил о любви…

Юля с радостью простила бы его, если бы он вернулся до её отъезда. Но теперь в её сeрдце поселился Егор. Юля сказала Игорю, что подаст на развод и уедет навсегда.

Она уволилась с работы и вернулась в Подмосковье. Лариса вечером пришла с тортом и просила прощения за то, что наговорила ей. Они вот-вот станут родственниками, Юлю сам Бог послал, и теперь сбудется её мечта – сын женится на хорошей хозяйке и будет жить отдельно, но совсем рядом, в соседней квартире.

Только радовалась Лариса недолго. Пока Юля ждала развода, они с Егором продали квартиру и кyпили другую, подальше от мамы, чтобы она не вмешивалась в их жизнь.

В новой квартире Юля поставила снимок бабушки на полку шкафа.

— Спасибо, ба, — сказала Юля.

А бабушка хитро улыбалась с портрета в рамке, чуть прищурив один глаз – вот-вот подмигнёт внучке.

«Право внуков — знать, что есть человек, который всегда на твоей стороне. Независимо от обстоятельств. Даже если ты ошибаешься. Особенно если ты ошибаешься. Бабушка — это одновременно щит и меч, это совсем особенный вид любви, недоступный ни одной светлой голове»

Автор: Галина Захарова «Живые страницы«


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,629 сек.