19.04.2024

Герой войны Багратион и беспечная красавица Скавронская: несчастный брак, навязанный императором Павлом I

+


Не могут сойтись «лёд» и «пламень», и их брак практически с первых дней стал пропитан фальшью и обманом. Ведь не просто так её прозвали «блуждающей герцогиней»

Приказ Павла I, разрушивший семейное счастье прославленного генерала Петра Ивановича Багратиона
Приказ Павла I, разрушивший семейное счастье прославленного генерала Петра Ивановича Багратиона Прославленный русский военачальник – генерал Пётр Багратион.

Пётр Иванович Багратион – потомок древнего рода грузинских царей. Отец его, после переезда из Тифлиса, нёс военную службу на оборонной линии вдоль Терека. Юный Пётр воспитывался и возрастал в расположении гарнизона в Кизляре, там же начал свой армейский путь. Системного образования он не получил, но с «молодых ногтей» впитал все тонкости искусства воевать: лучшей школы, чем служба на Кавказе, не придумать. Накопленные навыки и умения позволят ему позже возглавить егерский корпус, представлявший собой по сути дела войска специального назначения.

Быстрота реакции, решительность, храбрость, смелость стратегических и тактических решений, и вместе с тем, осмотрительность и внимательность – все эти качества Багратиона будут высоко ценить Суворов и Кутузов. Оба полководца доверяли ему рискованные военные операции, рассчитывали на него в самые трудные моменты военных действий или в случае необходимости молниеносных марш-бросков.

Герой войны 1812 года, командующий, который прошёл школу Суворова и хорошо усвоил его уроки. Свои слова: «В военной службе первейший предмет – воинский порядок, субординация, дисциплина, единодушие и дружба», – Багратион воплотил в жизнь, командуя армейскими соединениями, его любили в армии, он, как и его учитель, заботился о солдатах, а в бою не только руководил войском, но сам сражался как лев.

Продвинуться в обществе ему помогла его благодетельница и дальняя родственница Анна Александровна Голицына. В свете Багратион вёл себя осмотрительно и взвешенно, имел со всеми удивительно ровные отношения, даже с окружением Павла I, рядом с которым находилось немало влиятельных интриганов. А сам император благоволил к полководцу, вероятно, за исполнительность, отменный порядок во вверенных ему подразделениях, одинаково хорошо себя проявлявших как на плацу, так и в бою. Багратион был приближен ко двору и часто обедал в узком кругу с самим императором.

Впервые увидев свою будущую супругу на балу, Пётр Иванович был сражён её красотой, но тщательно это скрывал и ухаживал на её глазах за другими дамами. Сама же Екатерина Скавронская задумала покорить сердце знаменитого уже на тот момент Багратиона, чего и добивается, сразу же теряя после этого к нему всякий интерес.

Пылкий южанин попал в расставленные сети и уже не мог скрывать своих чувств. Это заметили в свете, что было доведено до сведения императора. Самодержец велит привести во дворец в подвенечном платье Екатерину Скавронскую и прибыть туда же Петру Багратиону. На церемонии венчания присутствовали сам император и вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, передавшая в дар невесте роскошные украшения для её свадебного наряда.

Пять лет несчастного брака, который не принёс полководцу ни наследников, ни взаимной любви
Пять лет несчастного брака, который не принёс полководцу ни наследников, ни взаимной любви Екатерина Павловна Скавронская – внучатая племянница Потемкина.

Екатерина Скавронская-старшая, мать невесты Багратиона была одной из любимых племянниц Потёмкина, муж её был полномочным представителем в неаполитанском королевстве. Их дочь, Екатерина, была богатой невестой. В момент встречи с Петром Багратионом ей было только 18 лет, и при этом она была уже искушённой в сердечных делах особой, роковой обольстительницей с лицом ангела. Избалованная и капризная красавица, она привыкла к роскоши и жизни в гуще событий высокого светского общества.

Ему же было на тот момент 35 лет, он был уже в чине генерал-майора и опыт имел только в делах военных. Был человеком искренним и, что называется, большого сердца.

Разница в возрасте не имела такого значения, как разница в их мировосприятии, к тому же выходка Павла I с этой скоропалительной свадьбой просто уничтожила шансы на взаимное сближение молодожёнов, которое появляется лишь при естественном развитии событий. Никогда ум и сердце Екатерины Скавронской не будут заняты образом её прославленного мужа. Екатерина придумывает легенду о своём слабом здоровье, и спустя пять лет их, условно сказать, совместной жизни супруги окончательно разъезжаются: он на войну, а она в Вену, якобы для того, чтобы поправить здоровье.

«Негласный дипломат», или за какие заслуги Екатерина Павловна Скавронская вошла в историю как «блуждающая герцогиня»?
«Негласный дипломат», или за какие заслуги Екатерина Павловна Скавронская вошла в историю как «блуждающая герцогиня»? Герцогиня Екатерина Багратион (так её называли в Европе) – умная и ловкая интриганка, тайный агент России, которая прославилась своей красотой и беспечным поведением.

Екатерина Павловна путешествует по Европе, производя повсеместно фурор своей красотой, роскошью нарядов и устраиваемыми ею богатыми приёмами, наслаждаясь вниманием поклонников, в числе которых было много известных людей, в том числе и принц Пруссии. Но по иронии судьбы самое устойчивое чувство сама Скавронская испытала к австрийскому дипломату графу Меттерниху, который был под стать ей – менял избранниц с калейдоскопической быстротой. Екатерина даже родила от него дочь.

Единственное, что связывало в эту пору супругов Багратион, и то на расстоянии – патриотизм. К большому удивлению капризная кокетка оказалась в роли внештатного дипломата, и прямо под носом у французов в своём салоне в Вене вела полезные для России переговоры с различными влиятельными особами. Она становится помощником русского посла в Вене Разумовского, а император Александр I называет очаровательную соотечественницу «интимным другом».

Одна, но пламенная страсть: что сделал Пётр Багратион перед смертью и простил ли генерал свою супругу?
Одна, но пламенная страсть: что сделал Пётр Багратион перед смертью и простил ли генерал свою супругу? Ранение Багратиона в Бородинском сражении (картина А. И. Вепхвадзе).

Как же реагировал на бурную заграничную жизнь супруги Пётр Багратион? По благородству своей души он искренне полагал, что она действительно слаба здоровьем, и только поэтому вынужденно жила от него в отдалении, да и он сам был постоянно занят делами военными, из-за чего не мог уделять ей должного внимания. А причиной их не сложившихся семейных отношений считал внешние обстоятельства.

Незадолго до своей смерти легендарный полководец заказывает портрет своей жены. Великодушный, он никогда не держал на неё зла за то, что у него так и не случилось в жизни счастья любви и семейного очага.


58 элементов 0,732 сек.