16.04.2024

Кашкулакской пещеры – Виорэль Ломов

+


Впервые Тюримскую пещеру — по названию реки Тюрим, правому притоку Белого Июса (с хакасского Тюрим чул — «закрученный ручей»), исследовал русский геолог А.М. Зайцев в 1904 г. Он дал описание ледяных кристаллов, известняковых сталактитов и сталагмитов. Во второй половине XX в. пещеру переименовали в Кашкулакскую; с хакасского Хос хулах — «Добавленное ухо», «Парное ухо».

Пещера была известна местным жителям с незапамятных времен. Со II в. до н.э. сменявшие друг друга сарматы, киргизы, хакасы использовали ее, как культовое место для обрядов, сопровождаемых жертвоприношениями животных и людей. Возле входа в пещеру, в Храмовом гроте находятся кострище, костище и выемка для жертвенного места, а стены пропитала окаменевшая копоть костров. Обряды проводились возле сталагмита метровой длины в форме фаллоса. На протяжении веков в пещере камлали белые и черные шаманы. Ныне несколько хакасских родов считают ее «своей».

По легендам, рядом с пещерой протекал Золотой ручей, по которому провожал в мир иной души умерших соплеменников могущественный шаман Золотого ручья. После кончины шамана в XVIII в. ручей пересох. Тело мага сожгли в пещере, а его одежды спрятали в одном из гротов. После этого, по верованиям хакасов, в пещере открылись врата в потусторонний мир, и здесь стал обитать дух шамана.

В 1922 г. в гротах прятались повстанцы атамана Ивана Соловьева. По воспоминаниям старожилов, «белые партизаны» сбросили в пещерный колодец черного шамана, не отдавшего им якобы схороненное в пещере золото Колчака. Между «соловьевцами» и отрядом ЧОН (Частей особого назначения), возглавлявшимся А. Голиковым (Аркадием Гайдаром) в пещере произошел бой. В результате минирования объекта и взрывов гранат в гротах некоторые входы и переходы обвалилась, и большая часть пещеры стала недоступной для ее посещения.

Гроты располагаются на трех уровнях, соединенных 20-метровыми колодцами: на верхнем ярусе — Храмовый грот, Мракобесы и грот Погибшей пагоды; на среднем — гроты Скелетов (в нем найдено кости людей) и Энтузиастов, на нижнем — Обвальный. Протяженность ходов 820 м; сохранились 3 входа в пещеру, уходящую вниз на 49 м; посчитан объем полостей — 56,5 тыс. куб. м. Внутри пещеры круглый год температура +3 ;С, некоторые места забиты льдом. В гротах обнаружили артефакты былых эпох и образцы наскальной живописи.

Геологи, спелеологи, археологи и палеонтологи стали изучать подземный объект в 1950-е гг. Изредка наведывались в него и туристические группы. Лет десять ничего сверхъестественного в пещере не случалось, но потом вдруг стало происходить нечто жуткое, описанное А. Васильевым, Т. Кобежиковой, С. Ростовцевым, В. Мельниковым, С. Кожушко, Ф. Марьясовым, А. Берсеневой, К. Кржижановской и др. авторами, свидетелями и собирателями загадочных явлений.

В 1961 г. в пещеру зашли 20 студентов. Что случилось с 18-ю из них, не известно, а вот двух девушек на следующий день в невменяемом состоянии доставили в психлечебницу, где одна из них скончалась от непонятной болезни. Вскоре в пещере до полусмерти напугались школьники, которым примерещились чудовища, окровавленные люди, шаман с бубном, который заманивал их вглубь пещеры. Один из учеников, не вынеся потрясения, повесился на чердаке своего дома. Затем, как грибы после дождя, стали появляться истории о найденных в гроте Скелетов человеческих останках, новых жертвах, привидениях, о шамане с горящими глазами и в лисьей шапке с рогами, о беспричинном ужасе, охватывавшим людей.

Трагедией завершилось посещение пещеры в 1996 г. группой кемеровчан. Пятеро пропали бесследно, выбраться удалось лишь одному. Несчастный «невнятно бормотал о каких-то мохнатых чудовищах и огненной двери в каменном полу, куда он едва не провалился. Парень был изможден, и его поместили в больницу, где он через пару недель скончался от неизвестного заболевания…» (С. Кожушко).

Энтузиасты поплатились за излишнюю самонадеянность — ведь тогда уже были известны результаты исследований Кашкулакской пещеры учеными Новосибирского института клинической и экспериментальной медицины. В 1985 г. физики и медики всесторонне изучили объект и заявили, что видения — не фантазии впечатлительных туристов, а физический феномен. При этом два участника экспедиции К. Вакулин и Н. Каманов воочию видели призрак шамана, на себе испытали его гипноз и, по их словам, чудом освободились от колдовских чар. То же самое происходило со спелеологами и в 2000-х гг. «Практически все отметили необъяснимое чувство страха, возникающее спонтанно и заставляющее как можно быстрее покидать этот «адский» уголок».

После дискуссий ученые всё же пришли к выводу, что эти явления — галлюцинации, а необъяснимый страх, охватывавший людей, отнесли к воздействию инфразвука. Аппаратура засекла в пещере постоянно меняющееся электромагнитное поле и импульсы низкочастотных колебаний, которые по времени совпали с появлением у людей галлюцинаций и панического страха. (В эти моменты резко меняли свое поведение летучие мыши и даже моллюски. А еще ученые обратили внимание на то, что «растения возле пещеры подвергаются различным мутациям, словно находятся в аномальной зоне»). По свидетельству А.В. Трофимова, «низкочастотные колебания геомагнитного поля очень большой амплитуды возникали только в пределах Храмового грота и только в случаях, если там находились люди». Т.к. частота 6—8 Гц смертельно опасна, срабатывал инстинкт самосохранения, который погружал человека в состояние паники. Этим же объяснялись и «видения» — каждому человеку, как во сне, представлялось своё. Непонятно, правда, было, почему разным людям являлся один и тот же шаман. Хакасы объясняли всё просто: когда в пещеру зачастили неугомонные туристы, переполненные страстями, дух шамана стал мстить грешникам за то, что они потревожили его покой. А мистики добавляли: это сводят счеты с незваными гостями души загубленных людей.

Не сразу разобрались ученые, где находится генератор магнитного поля и инфразвука. Не обнаружив его в пещере, предположили, что он расположен под пещерой и, скорее всего, искусственный. Уфологам это соображением дало простор интерпретировать происхождение излучателя в весьма широком диапазоне.

Версия загадочного излучателя оказалась не единственной. К. Бакулин и О. Шмидт, например, предположили, что «памятью обладает не только человек, но и всё окружающее его пространство», вследствие чего стены пещеры запечатлели некогда происходившие действа, которые стали проявляться при определенных гелиографических условиях. Т.е. инфразвук воздействовал не только на психику отдельных людей, но и на «проявление» голограмм минувших событий. Повышенную энергетику данного места объясняли также тем, что оно находится в кратере палеовулкана, в геопатогенной зоне, а появление галлюцинаций особой, пока не установленной, химической смесью воздуха пещеры.

Сегодня пещеру кроме ученых и спелеологов посещают шаманы и мистики. При том, что причины загадочных явлений толком не выяснены, в пещеру с 2000 г. стали водить экскурсии. Пока обошлось без ЧП…

/КР:/
Много непонятных мест на земле…/


58 элементов 0,666 сек.