19.04.2024

Дьяволя Варош, сербский природный феномен

+


Что мы и сделали в одной из осенних экскурсий нашей туристической группы. В этот же день мы осмотрели центр Ниша, также погуляли по городу Куршумля.

Город дьявола находится в 89 км к юго-западу от Ниша, по дороге в Косово. 
 

Этот комплекс каменно-песчаных образований обогнал Белоградчикские скалы в гонке за новыми природными чудесами света. Увидев его, вы еще раз убедитесь, насколько инициатива и отзывчивость людей могут способствовать продвижению объекта, просто несравнимого с конкурентами. Ведь каждый, кто видел Дьяволя Варош, может подтвердить, что и Белоградчикские скалы, и Стобские пирамиды, если знает их, гораздо интереснее и красивее Дьяволя Вароша. Я покажу несколько фотографийиз них в конце, вы сами расцените. Но рейтинг составлялся интернет-голосованием, и мы должны признать, что с сербами мы никак не можем сравниться в патриотизме – они проголосовали массово и добились того, чего заслуживают наши феномены в разы больше.

Теперь несколько слов о Дьяволе Вароше.

Он расположен на водоразделе между Дьявольским ущельем и Адским ущельем в районе горы Радан. Эрозия водой и ветром превратила андезитовые материалы и вулканический туф в 202 пирамиды, расположенные на площади всего в 1 акр. Башни имеют высоту от 2 до 15 м, ширину у основания от 2 до 6 м, а наверху от 1 до 2 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/КР:/
Интересное творение природы…/
 

 


57 элементов 0,640 сек.