29.03.2024

Речь царька: старые оправдания и новая угроза

+


Ожидалось также, что речь царька может быть особенно жесткой на фоне визита в Киев президента США Джо Байдена, который состоялся днем ранее.

Вместо этого царёк в основном повторил давние тезисы. Он сказал, что это Запад развязал войну, в то время как Россия была привержена мирному разрешению конфликта в Донбассе, продолжающегося с 2014 года.

«Мы не воюем с украинским народом», – сказал царёк в своей речи, которую транслировали все государственные телеканалы. Украина «стала заложницей киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали страну», подчеркнул он.

Запад осознает, что «победить Россию на поле боя невозможно», поэтому он предпринимает «агрессивные информационные атаки», «искажая исторические факты», нападая на российскую культуру, религию и ценности, сказал президент РФ.

Приводя еще одно оправдание войны, которое он использовал и раньше, он заявил, что его войска защищают гражданское население в регионах Украины, которые Москва незаконно аннексировала.

«Мы защищаем жизни людей, наш дом, – сказал царёк. – А Запад стремится к неограниченному господству».

Он также повторил свою давнюю критику «морального разложения» Запада, где разрешены однополые браки, а англиканская церковь, по его словам, рассматривает идею «гендерно-нейтрального Бога». Как это связано с войной в Украине, царёк не уточнил. 

Значительную часть его выступления заняло описание социальных программ, которые он поручил правительству разработать и внедрить. Так, царёк предложил создать специальный госфонд, который займется оказанием помощи семьям погибших российских военных и ветеранам «спецоперации», как в России официально называют войну. 

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии», – сказал царёк, подчеркнув, что эти вопросы должны решаться «без бюрократии».

Примечательно, что, несмотря на заявления царька о том, что большинство россиян поддержали «специальную военную операцию», в последние недели в российском сегменте социальных сетей распространялись видеоролики и гневные обращения к властям российских военнослужащих и их родственников. Мобилизованные массово жалуются на то, что их используют как «пушечное мясо» на передовой, хотя многим обещали службу в тылу, а также на обращение армейских командиров. Семьи военнослужащих жалуются на то, что государство не перечисляет им положенные выплаты.  

На этом фоне обещания президента незамедлительно заняться проблемами военнослужащих и ветеранов, вероятно, призваны успокоить население.

Среди других социальных инициатив президента – программа льготного арендного жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса и дополнительное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 19 242 рублей (около 260 долларов) в месяц. Кроме того, президент пообещал масштабную программу социально-экономического восстановления и развития этих новых субъектов федерации (территории, незаконно аннексированной у Украины). «Речь идет о возрождении предприятий и рабочих мест в портах Азовского моря, которое снова стало внутренним морем России, и строительстве новых современных дорог, как мы это сделали в Крыму», – подчеркнул царёк.

Еще одна часть почти двухчасовой речи была обращена к представителям российского бизнеса и элите. царёк осудил тех, кто покупал «яхты и дворцы» за границей, и подчеркнул, что теперь эти люди столкнулись с «волчьими повадками Запада» – имея в виду, очевидно, западные санкции, которые были наложены на многих близких к Кремлю бизнесменов. 

«Пытаться бегать с протянутой рукой, унижаться, выпрашивая свои денежки, бессмысленно, – заявил царёк. – И главное – бесполезно, особенно теперь, когда вы хорошо понимаете, с кем имеете дело. Сейчас не стоит цепляться за прошлое, пытаться что-то отсудить, выпросить. Надо перестроить свою жизнь и свою работу. Тем более что вы сильные люди».

Вместо этого президент предложил бизнесменам инвестировать в Россию. «Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам, науке и здравоохранению, культуре и спорту. Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите признание и благодарность людей на поколения вперед», – подчеркнул он. 

Лишь в самом конце речи царёк затронул непосредственно тему войны и заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях с США, который ограничивает стратегические ядерные арсеналы обеих сторон. царёк сослался на то, что США якобы ведут разработку «новых типов ядерных боеприпасов» и Россия должна быть готова к проведению ядерных испытаний. 

Михаил Подоляк, старший советник президента Украины, сказал, что речь российского лидера «продемонстрировала его неуместность и растерянность».

«Он находится в совершенно другой реальности, где нет возможности вести диалог о справедливости и международном праве, – сказал Подоляк агентству Reuters. – Россия находится в тупике. В самой безвыходной ситуации. Все, что Россия будет делать дальше, только ухудшит ее положение».

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан назвал «абсурдом» заявления царька о том, что Запад и Киев виноваты в войне в Украине.

«Никто не нападает на Россию, – сказал он журналистам. – Есть некий абсурд в представлении о том, что Россия находится под какой-то военной угрозой со стороны Украины или кого-либо еще».

Между тем президент США Джо Байден выступит сегодня с обращением из Варшавы, куда он прибыл после визита в Украину. По словам Салливана, это не будет прямым ответом на выступление царька.

«Сегодняшние высказывания президента… о чем-то большем. И мы выбрали это время, мы выбрали эту дату не потому, что сегодня выступает царёк», – сказал он.

Александра Аппельберг, «Детали». Dmitry Astakhov, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP 

/КР:/
Болтовня не спасёт царька…/
 


58 элементов 0,641 сек.