19.04.2024

Будьте моей мамой – Валентина Чуканова /АМ/

+


 Желание не тайное. Какая уж тут тайна, у всех мальчишек в их детдоме такое тайное желание. А хочет Мишка, чтоб в наступающем году нашлась у него мама. Самая настоящая, всамделишная.
Ребята постарше над Мишкой смеются. Таких больших (а Мишка первоклассник) уже не берут. Мишка знает, что у многих мамы есть. Правда, о детях своих они не очень-то часто вспоминают. Все больше пьют или личную жизнь устраивают. А вот Мишка «отказник». Непонятное слово растолковал Мишке дружок, Лёха. Оказывается, это когда тебя в роддоме оставляют, отказываются забирать. Оставляют, как ненужную вещь. Не подошла. Мишка, как узнал, долго рассматривал себя в зеркале, пытался понять, чем он маме не понравился. Конечно, нос картошкой, а так ничего, нормальный мальчишка.
Перед сном Мишка долго мечтает. О маме. И хочется ему, чтобы она похожа была на их воспитательницу, Надежду Михайловну. Она такая добрая, веселая, интересные истории рассказывает. И Мишку привечает, об этом все ребята знают. И улыбнется лишний раз, и по голове погладит. Мишка тогда замрет и как котенок, за рукой тянется, удовольствие растягивает.

Только раз видел Мишка Надежду Михайловну расстроенной. Случайно получилось, не хотел он подслушивать, да и из разговора ничего не понял. Надежда Михайловна что-то старой нянечке рассказывала, а та как замашет руками: «Зачем тебе лишний рот? Да ещё и чужой. Трудно общий язык будет найти, или ещё не захочет жить с тобой-то. Свою жизнь пора устраивать, своих детей рожать». Надежда Михайловна сгорбилась так, махнула рукой и говорит: «Какая уж тут личная жизнь, 35 уж скоро». И ушла.
Перед самым Новым годом затеялась Надежда Михайловна новогоднюю газету рисовать. Мишка рядышком пристроился. Надежда Михайловна на соседа поглядывает, улыбается, достает из кармана конфетку, мишкину любимую, с орешком внутри. Мишка конфетку цап! и в рот. Зажмурился от удовольствия. Глаза открыл, а на столе ещё одна лежит. Мишка конфету берет и представляет, что это мама его конфетами кормит и приговаривает: «Кушай, Мишенька! Кушай, мой хороший!». Мишка замирает на минуту и вдруг (эх, была -не была!)  говорит Надежде Михайловне: «Будьте моей мамой!» Та вздрогнула, посмотрела удивленно  и …расплакалась.
Мишка продолжает загадывать желания под Новый год. Машинку новую или футбольный мяч. Только с тех пор как он не живет в детдоме, его желания выполняет не Дед Мороз, а мама. Мама Надя.

Валентина Чуканова, 2017

/КР:/
Какое это счастье – семья!!!/


58 элементов 0,660 сек.