25.04.2024

Высшая школа экономики спрогнозировала массовую деградацию россиян /СКР/

+


Такую точку зрения в интервью "Коммерсанту" высказал директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон.

По его словам, проблемы, запущенные нынешним кризисом, долгосрочные: лишившись импортных машин, оборудования, компьютеров и микроэлектроники, страна будет вынуждена адаптироваться.

«Если раньше с помощью европейских, японских или корейских компаний мы стремились выпускать современные автомобили, то теперь, когда все уйдут, нам нужно будет восстанавливать производство отечественных машин. Где-то создавать с нуля, где-то возвращать технологии, которые у нас когда-то были. Между тем старые технологии более трудоемкие, чем современные. Это значит, понадобится больше работников. То есть занятость будет расти, но люди будут заниматься более примитивным трудом», – привел пример Гимпельсон.

С точки зрения структуры экономики, по его словам, страну ждет «потеря сложности, постепенная примитивизация, деградация».

«И это имеет значение не только с точки зрения выпускаемой продукции, но и с точки зрения человеческого капитала, то есть того, какие навыки и умения будут вырабатываться у тех, кто будет в этом процессе участвовать», – говорит Гимпельсон

/КР:/
россию ждёт дебилизация, которая в ходе войны в Украине уже проявляет себя в полной мере…
А впереди вообще кромешный ад…/


57 элементов 0,685 сек.