19.04.2024

Leonid Nevzlin – Странный день 12 июня. Изначально /АМ/

+


И в прошлые годы от него веяло какой-то неловкостью. А в 2022 году он и вовсе не может вызывать ничего, кроме стыда. Но как раз стыд-то кремлевские обитатели окончательно потеряли.

Накануне праздника царёк в очередной раз вдруг переформулировал цели продолжающейся войны в Украине. Если раньше Россия, по его словам, то ли защищала народ Донбасса, то ли защищалась сама от неведомой угрозы НАТО, то теперь президент со свойственной ему скромностью сравнил себя с Петром Первым и признал: его цель – «возвращать и укреплять» территории. Воссоздавать империю.

Величие России пока продается только на внутреннем рынке. На внешнем что-то никто не покупает. С Днем России царька поздравили его оставшиеся союзники: Лукашенко и Ким Чен Ын. Поздравления от «Талибана» запаздывают, но еще не вечер.

К этому празднику, 12 июня, приурочено важнейшее культурное событие путинской эпохи – открытие ушедшего из страны после начала войны «Макдональдса». Под другими именем, с другим логотипом, но с узнаваемым меню и по старым адресам – включая здание первого «Макдональдс» на Пушкинской площади.

Это – апогей путинского империалистического строительства и его важнейший символ. Попытка заполнить вакуум, оставшийся на месте международного сотрудничества, бизнеса, отношений. Не импортозамещение – но копия, подделка, воровство. Потому что своего придумать не могут. Безвкусно и точка.

Такова современная «русская идея». Расплывчатая и сомнительная, как праздник 12 июня. Как новое дурацкое название путинского «Макдональдса». Но другой у царька нет.

/КР:/
Как бы вы друзья не садились, но у вас всегда будет получаться только автомат Калашникова.
Никогда не удавалось создать хоть какую – нибудь нормальную бытовую продукцию и не получится./

Автор: Леонид Невзлин – Израиль – АМ


58 элементов 0,761 сек.