24.04.2024

Алёна Чуркэ – Крупнейший склад боеприпасов в Восточной Европе находится в Приднестровском регионе… /СКР/

+

Фото: Ziarul de Gardă

Самый крупный в Восточной Европе склад боеприпасов находится в Республике Молдова, в 120 км от Кишинева, вблизи украинской границы. За последние 16 лет ни одного официального представителя из Кишинева там не было. По оценкам экспертов, сегодня около 20 тысяч тонн боеприпасов хранятся на этом складе, расположенном в Приднестровском регионе, контролируемым Россией и куда нет доступа у молдавских властей.

Текст подготовлен изданием Ziarul de Gardă.

Из-за войны, которую Россия начала в Украине, и из-за напряжения в Приднестровском регионе, появляются опасения по поводу боеприпасов, хранящихся на складе в Кобасне, и по поводу опасности в случае возможных взрывов.

«Мы считаем, что если там будет взрыв, то его последствия могут сравниться с последствиями атомной бомбы. Они будут крайне серьезными. Вот только мы не знаем, что там находится»‎, — отмечает Виталий Стоян, сапер и бывший глава Генерального штаба Республики Молдова.

Оружие из Кобасны использовалось при теракте в Беслане и войне в Ливии. Украина следующая?

Боеприпасы из Кобасны не впервые привлекают внимание международного сообщества. Военный эксперт и бывший министр обороны Виорел Чиботару — один из немногих людей из Молдовы, которому удалось посетить этот склад. Это произошло в 1997 году, когда он работал главой Управления по иностранным делам при Министерстве обороны.

Он говорит, что еще тогда многие хранившиеся там боеприпасы были просроченными, также отмечая проблему торговли оружием из этой серой зоны. «Оружие оттуда отправляли в Ливию, например. А часть боеприпасов нашли даже в Чечне»‎, — утверждает эксперт.

Видео: Игорь Ионеску, Монтаж: Андрей Мунтян

О том, что оружие из Приднестровского региона попало в Чечню и, возможно, использовалось во время теракта в Беслане, говорил еще бывший премьер-министр Республики Молдовы Василий Тарлев в 2004 году. Позднее местные и международные СМИ писали о контрабанде и перевозке оружия в Ливию, а также о том, что оружие, изготовленное и продававшееся в Тирасполе, попало в Ирак.

В начале этого года директор Службы информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова Александр Есауленко заявил для украинской публикации «Главком», что Россия увеличила свой контингент военных, которые охраняют склад боеприпасов в Кобасне.

«Насколько нам известно, сейчас охрана этих складов усилилась, и мы понимаем, что это один из ключевых факторов при использовании дестабилизирующих элементов в нашей стране»‎, — сказал Есауленко в январе.

Несколько месяцев спустя, в конце апреля 2022 года, так называемые тираспольские власти сообщили о выстрелах поблизости от этих складов боеприпасов, которые находятся там с 1949 года и вывоз которых Россия обещала еще в начале 2000-х годов.

Так, из-за ряда инцидентов, которые произошли в Приднестровском регионе этой весной и которые Украина посчитала провокацией ФСБ России, вновь началось обсуждение возможного участия этого региона в войне с Украиной.

 

Въезд в Приднестровский регион. Фото: Ziarul de Gardă

Что на самом деле находится на складе в Кобасне

Военный склад в селе Кобасна появился в 1949 году. Там хранятся большая часть боеприпасов после того, как советские войска ушли из ГДР, Чехословакии и других стран социалистического лагеря. Их охраняет оперативная группа (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровском регионе, на базе 14-й армии. Также их охраняют местные солдаты. При этом российские солдаты утверждают, что выполняют миротворческую миссию.

 

Военный эксперт и бывший министр обороны Виорел Чиботару. Фото: Ziarul de Gardă

Эксперт Виорел Чиботару подчеркивает, что в 90-е годы, после распада СССР, как только склад остался без юридического основания, начались переговоры о разделении военного наследия бывшего Союза, «и военное наследие должно было перейти под юрисдикцию Республики Молдова». Но в марте 1992 года, по указу, подписанному Борисом Ельциным, данный склад перешел под контроль Российской Федерации. «Известно — и тому есть подтверждение в документах, — что на тот момент на этом складе хранилось 42 тысячи тонн боеприпасов», – отмечает Чиботару.

На складе в Кобасне хранились различные типы оружия и боеприпасов, и Чиботару лично убедился в этом в ходе своего визита в 1997 году. Некоторые из них, например автоматы AK-47, позднее достались сепаратистским вооруженным силам Приднестровского региона.

«Помимо этого, было много других видов боеприпасов, таких как патроны для стрелкового оружия, для пулеметов советского калибра.

Там хранились тысячи тонн снарядов для разных видов артиллерии в более или менее хорошем состоянии, а еще там хранилось значительное количество минных взрывчатых веществ из категории противотанковых и противопехотных мин. Многие были с истекшим сроком, многие были произведены в 1937 году, например, и должны были быть уничтожены», – объясняет Чиботару.

Позднее, на Стамбульском саммите 1999 года Миссия ОБСЕ получила полномочия для обеспечения прозрачности передвижения российских материалов и для своевременного информирования о движении в и из Зоны безопасности. Тогда Россия пообещала вывести войска и забрать боеприпасы из Молдовы до 2002 года.

В период 2001-2004 гг. Миссия ОБСЕ следила за тем, как Российская Федерация вывезла из Молдовы и уничтожила 456 единиц военной техники, включая танки и пушки, а также еще 242 единицы техники. Кроме того, ОБСЕ следила за вывозом 22 000 тонн боеприпасов со склада в Кобасне.

 

Тирасполь, Приднестровский регион. Фото: Ziarul de Gardă

Неоднократные обещания уничтожить боеприпасы

В 2019 году российский министр обороны Сергей Шойгу приехал с визитом в Кишинев, после чего пророссийский президент Игорь Додон сказал, что Россия готова возобновить уничтожение боеприпасов, хранящихся в Приднестровском регионе. Однако все осталось на уровне заявлений.

В 2021 году Россия вновь заявила о своей готовности уничтожить хранящиеся там боеприпасы. Об этом рассказал министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску, отметив, что «никто не хочет, чтобы произошел взрыв как в Бейруте, ведь это бы стало катастрофой для всего региона».

В начале этого года, 4 февраля, президент Республики Молдова Майя Санду, встретившись с послом, делегированным в Кишинев, вновь потребовала, чтобы Россия уничтожила боеприпасы из Кобасны.

Но уже 24 февраля Россия начала войну в Украине, и с тех пор проблема этого склада обострилась.

Согласно исследованию Академии наук Республики Молдова, в случае взрыва этого склада его сила может сравниться с эффектом атомной бомбы.

«Мы считаем, что если там будет взрыв, то его последствия могут сравниться с последствиями атомной бомбы. Они будут крайне серьезными. Вот только мы не знаем, что там находится»‎, — отмечает Виталий Стоян, сапер и бывший глава Генерального штаба Республики Молдова.

Эксперты, однако, утверждают, что есть возможность для устранения опасности, связанной с этим складом, но Российская Федерация этого не хочет.

Как можно уничтожить боеприпасы, хранящиеся в Кобасне

Есть разные процедуры, которые могут помочь уничтожить боеприпасы из Кобасны, начиная со взрыва на полигоне и заканчивая демонтажом, утилизацией и повторным использованием. Однако эксперты советуют помнить о том, что боеприпасы с истекшим сроком эксплуатации могут быть опасны.

«Можно отвезти неиспользуемые боеприпасы на полигон и уничтожить их. Второй способ — демонтаж. Также можно переместить их, но мы не знаем, в каком состоянии эти боеприпасы, и поэтому боеприпасы из третьей категории (которые нельзя использовать по назначению, — прим. ред.), следует уничтожить или обезвредить»‎, — утверждает сапер Виталий Стоян.

Во время последних переговоров с Республикой Молдова Российская Федерация заявила, что ей нужно время для того, чтобы создать технологии и установить здесь инженерные приспособления для сжигания, разборки боеприпасов и для повторного использования их компонентов. «Например, из пороха можно извлечь азот, который используется для удобрения»‎, — объясняет Чиботару.

 

Село Кобасна, Приднестровский регион, в котором расположен склад боеприпасов. Фото: Ziarul de Gardă

Так-называемые приднестровские органы тоже заинтересовались процессом переработки оружия, поскольку это может принести им прибыль.

«Часть использованного металла отвозят в Рыбницу, где его можно использовать, а компоненты, которые содержат взрывчатку, можно разложить в результате химических, технологических, инженерных процессов и использовать в экономических целях. Это сложнее и дороже, но более безопасно для окружающей среды, чем сжигание или взрыв этих боеприпасов»‎, — говорит эксперт.

Российское вторжение в Украину отменило любые предпосылки для дальнейших переговоров об уничтожении склада в Кобасне. Сейчас существуют различные сценарии, в которых эта зона может быть использована в войне.

Что (не) знает Министерство обороны Республики Молдова о складе в Кобасне

Ни один представитель Министерства обороны ни разу не был на складе в Кобасне. Допуск туда закрыт. Минобороны располагает информацией из открытых источников Договора об обычных вооруженных силах в Европе, участником которого до 2008 г. была Российская Федерация (ее обязательства были приостановлены в 2007 г.), а также источников из ОБСЕ, организовавшей визит для ознакомления с этим складом в 2006 г. Это международный ознакомительный визит, организованный в 13 ноября 2006 г. для послов, аккредитованных при ОБСЕ.

 

Министерство обороны. Фото: army.md

«По имеющейся у нас информации, на складе в Кобасне, созданном в 1949 г., до 2001 г. хранилось около 42 тыс. тонн боеприпасов и оружия. Большая их часть была эвакуирована из воинских частей СССР, отступавших из государств Варшавского договора (Восточная Германия, Чехословакия и др.). В соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе и обязательствами, принятыми на саммите ОБСЕ в Стамбуле в период с 2001 по март 2004 года, часть этих боеприпасов была вывезена по железной дороге в Российскую Федерацию.

По данным Минобороны РФ, на складе нет боеприпасов массового поражения (например, химических). Таким образом, по нашим оценкам, на складе в Кобасне имеется около 20 000 тонн боеприпасов. Большинство из них имеют истекший срок годности и должны быть уничтожены», — сообщает Министерство обороны Республики Молдова.

Вопрос о вывозе боеприпасов со склада в Кобасне неоднократно поднимался молдавскими властями, однако безрезультатно.

Алёна Чуркэ

/КР:/
Куда не посмотри, что принесли окупационные российские войска на территории чужих стран…
Ответ – горы оружия и отчуждение территорий, островки не стабильности и имперского влияния… Всё…/
 


58 элементов 0,706 сек.