26.04.2024

Интервью с Аллой Дудаевой, вдовой первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева /АМ/

+


– Ува­жа­емая Ал­ла, во-пер­вых, ог­ромное вам спа­сибо за
то, что сог­ла­сились дать нам ин­тервью. Хо­телось бы по­гово­рить с ва­ми вот о чем. Сей­час, как вы зна­ете, в Рос­сии про­дол­жа­ют­ся про­тес­ты про­тив из­бра­ния (про­веден­но­го с не­видан­ны­ми ра­нее на­руше­ни­ями и фаль­си­фика­ци­ями) на но­вый срок Вла­дими­ра Пу­тина. На ваш взгляд, ка­ковы шан­сы на из­бавле­ние от крем­лев­ско­го ре­жима?

 – Шан­сы на ус­пех за­висят от на­личия пас­си­она­ри­ев, ко­личес­тва вос­став­ше­го на­рода, ко­торое, в свою оче­редь, за­висит от то­го, нас­коль­ко спра­вед­ли­вую фор­му прав­ле­ния но­вые ли­деры мо­гут пред­ло­жить, и от ме­тодов борь­бы. Глав­ное – идея, на­роду дол­жны быть яс­ны бу­дущие пер­спек­ти­вы.

 

 – Ко­го вы име­ете в ви­ду, го­воря о пас­си­она­ри­ях?

 – Пас­си­она­рии – энер­гичные, ак­тивные, пла­мен­ные лю­ди но­вого скла­да. Они ло­ма­ют сло­жив­ший­ся ук­лад жиз­ни, из-за че­го всту­па­ют в кон­фликт с об­щес­твом. Они ста­новят­ся яд­ра­ми но­вых эт­но­сов. Стре­мят­ся к вы­пол­не­нию пос­тавлен­ной за­дачи, пре­одо­левая страх смер­ти. Про­тиво­пос­тавля­ют­ся та­ким пас­си­она­ри­ям стя­жате­ли па­рази­тичес­ко­го ти­па…

 Чем боль­ше пас­си­она­ри­ев, тем жиз­неспо­соб­нее идея, ко­торую они со­бой оли­цет­во­ря­ют.

 – А ка­кая идея, как вы по­лага­ете, мо­жет прив­лечь и объ­еди­нить на­род?

 – Унич­то­жение дик­та­туры. На­род дол­жен стать дей­стви­тель­ным хо­зя­ином сво­ей стра­ны и сам выб­рать сис­те­му прав­ле­ния. Для унич­то­жения влас­ти дик­та­тора есть толь­ко один путь  – от­ме­на пос­та дик­та­тора. От­ме­на пос­та пре­зиден­та, по­тому что вы­боры пре­зиден­та Пу­тина в Рос­сии бы­ли сфаль­си­фици­рова­ны, и кро­ме то­го, ин­сти­тут пре­зидентства как та­ковой дав­но се­бя в Рос­сии из­жил! Нель­зя жить в ожи­дании "доб­ро­го ца­ря" и за­висеть от при­хотей, ха­рак­те­ра и здо­ровья од­но­го че­лове­ка.

Двад­цать лет на­зад, во вре­мя пер­вой рус­ско-че­чен­ской вой­ны, рос­сий­ская Гос­ду­ма по­пыта­лась объ­явить Ель­ци­ну им­пичмент, но уже тог­да ста­ло яс­но, что сис­те­ма  "сдер­жек и про­тиво­весов " не ра­бота­ет. Из­бран­ни­ка на­рода, пре­зиден­та, на­род не мо­жет снять! Судь­ба на­рода не дол­жна за­висеть от сме­ны и вы­боров пре­зиден­та, во вре­мя ко­торых вче­раш­ние друзья и со­рат­ни­ки прев­ра­ща­ют­ся в со­пер­ни­ков. Кро­ме то­го, час­то пре­зидент из­на­чаль­но за­висим от лоб­би­ру­ющих свои ин­те­ресы из­брав­ших его скры­тых сил. Уп­равле­ние осу­щест­вля­ет­ся не им, а те­ми, ко­го на­род не вы­бирал. И очень опас­на без­гра­нич­ная власть, она пор­тит лю­дей, во­юющий с "дра­коном", при­об­ре­тя мил­ли­ар­дное сос­то­яние, ста­новит­ся сам Дра­коном!

Я счи­таю, что бо­роть­ся на­до не за власть, а за ее унич­то­жение. Власть дол­жна из­би­рать­ся на­родом в од­но­палат­ный пар­ла­мент по чис­лу и мес­ту жи­тель­ства, а ис­полни­тель­ная, то есть ка­бинет ми­нис­тров, и су­деб­ная – пар­ла­мен­том, на кон­кур­сной ос­но­ве. И все. Чем мень­ше пра­витель­ствен­ный ап­па­рат кор­румпи­рован­ных чи­нов­ни­ков и бю­рок­ра­тов, тем луч­ше! А в Рос­сии пре­зидент – не толь­ко  дуб­лер ис­полни­тель­ной и су­деб­ной влас­ти, но и ее узур­па­тор, собс­твен­но­руч­но "фор­ми­ру­ющий ка­бинет", то есть наз­на­ча­ющий на пос­ты как ми­нис­тров, так и гу­бер­на­торов. В Рос­сии ни­ког­да не бы­ло и нет де­мок­ра­тии –  про­изош­ла под­ме­на, ми­мик­рия, прис­по­соб­ле­ние к ду­ху вре­мени, тре­бу­юще­го на­родов­ластия и пе­ремен.

А ка­кое сей­час прав­ле­ние в Рос­сии? Ког­да у влас­ти быв­шие пар­токра­ты, ка­ким стро­ем это мож­но наз­вать? Ког­да в це­лях бе­зопас­ности "семьи" и наг­раблен­ных мил­ли­ар­дов, Ель­цин наз­на­чил сво­им пре­ем­ни­ком пол­ковни­ка КГБ Пу­тина, а Пу­тин – пре­ем­ни­ком Мед­ве­дева, как это на­зыва­ет­ся, ес­ли не аб­со­лют­ной мо­нар­хи­ей, вер­ти­каль­ной и­ерар­хи­ей, с псо­вой ох­ра­ной КГБ, са­мой ци­нич­ной ипос­та­сей боль­ше­вист­ско­го ре­жима, ко­торый унич­то­жил мил­ли­оны лю­дей в ла­герей Гу­лага. А ког­да мил­ли­ар­дные сос­то­яния пе­рево­дят­ся на бан­ков­ские сче­та За­пада, в стра­не раз­ви­ва­ет­ся мо­нополь­ный ка­пита­лизм, а рос­сий­ский на­род ни­щенс­тву­ет и стре­митель­но вы­мира­ет, по во­семь­сот ты­сяч в год – как этот ре­жим наз­вать? Псев­до­демок­ра­тичес­кий, ан­ти­народ­ный ре­жим.

И воз­ни­ка­ет еще один воп­рос: од­но­му ли пре­зиден­ту при­над­ле­жит в Рос­сии Власть, и не яв­ля­ет­ся ли он сам ма­ри­онет­кой за­кулис­ных оли­гар­хов? Кто в дей­стви­тель­нос­ти яв­ля­ет­ся хо­зя­ином Рос­сии?

 – И кто же?

 – Не­легаль­ная ав­токра­тия  –  це­лая ко­гор­та "быв­ших" и по­том­ков пар­тий­ной со­вет­ской вер­хушки, зах­ва­тив­шая власть. Ха­меле­оны всех мас­тей – бес­со­вес­тные, жад­ные, жес­то­кие и раз­врат­ные прис­по­соб­ленцы. Они и яв­ля­ют­ся ис­тинны­ми хо­зя­ева­ми Рос­сии!

 – А ка­ким об­ра­зом они мо­гут так дол­го ос­та­вать­ся у влас­ти?

 – С по­мощью ги­гант­ско­го об­ма­на за­виси­мых СМИ, соз­да­ющих об­раз "вра­га" для от­вле­чения вни­мания рос­сий­ско­го на­рода от бес­при­мер­но­го в ис­то­рии гра­бежа как са­мой Рос­сии, так и тер­ри­торий пос­тсо­вет­ских рес­публик. Они на­чали вой­ны: в Че­чен­ской Рес­публи­ке Ич­ке­рия и в Гру­зии. В этих вой­нах унич­то­жа­ет­ся мо­лодежь, си­ла, спо­соб­ная вос­стать про­тив этих прес­тупни­ков, с по­мощью об­ма­на и пе­рево­рота зах­ва­тив­ших власть в стра­не. И ни для ко­го уже не сек­рет: что­бы удер­жать­ся у влас­ти, они мо­гут на­чать сей­час еще од­ну вой­ну. И уг­ро­жа­ют этим…
 
Су­щес­тву­ет еще ре­аль­ная опас­ность: что с по­мощью про­вока­ций, те­рак­тов, собс­твен­ной су­деб­ной сис­те­мы "сле­пят" "прес­тупни­ков" и из ми­тин­гу­ющих, то есть "ина­комыс­ля­щих", за­поло­нив ими рос­сий­ские тюрь­мы, уже и так пе­репол­ненные не­покор­ны­ми "ли­цами кав­каз­ской на­ци­ональ­нос­ти". Зна­чит, что­бы одер­жать дей­стви­тель­ную по­беду, на­до бо­роть­ся про­тив са­мой сис­те­мы, уг­не­та­ющей не толь­ко со­сед­ние, но и собс­тве­ный на­род!

 – То есть ка­кими, по ва­шему мне­нию дол­жны быть тре­бова­ния ми­тин­гу­ющих?

 – От­ме­на пос­та пре­зиден­та, де­мок­ра­тичес­кие на­род­ные вы­боры, люс­тра­ция… К влас­ти дол­жны прий­ти мо­лодые, не свя­зан­ные кор­рупци­ей и кру­говой по­рукой. Про­рок Мо­исей не зря со­рок лет во­дил ев­рей­ский на­род по пус­ты­не – что­бы при­вес­ти на Зем­лю Обе­тован­ную по­коле­ние, ро­див­ше­еся сво­бод­ным…

 – И еще воп­рос. Ес­ли да­же эта власть па­дет, то что это даст че­чен­ско­му на­роду? К нес­частью, да­же в ста­не оп­по­зици­он­ных ли­деров я не ви­жу ни од­но­го сколь­ко-ни­будь вли­ятель­но­го, кто бы в от­кры­тую за­яв­лял о прек­ра­щении ок­ку­пации Ич­ке­рии.

 – Очень хо­рошо, что в ста­не оп­по­зиции рос­сий­ско­му пра­витель­ству нет ни од­но­го та­кого силь­но­го ли­дера. ко­торый бы смог стать но­вым "дра­коном", еди­нолич­но узур­пи­ровав­шим власть – это иде­аль­ные ус­ло­вия для соз­да­ния дей­стви­тель­но на­род­но­го пар­ла­мен­та! К влас­ти дол­жны прий­ти лю­ди, ко­торые най­дут в се­бе си­лы уй­ти от по­роч­ной идеи воз­рожде­ния Рос­сий­ской им­пе­рии в ее сов­ре­мен­ном ва­ри­ан­те, а бу­дут стро­ить ев­ро­пей­ское го­сударс­тво под наз­ва­ни­ем Рос­сия! А что ка­са­ет­ся прек­ра­щения ок­ку­пации Ич­ке­рии – не на­до то­ропить со­бытия и де­лить шку­ру не­уби­того мед­ве­дя. Глав­ное – унич­то­жить са­му сис­те­му лжи и на­силия.

 В Рос­сии – не­быва­лый кри­зис ду­хов­ности, нравс­твен­ности, пат­ри­отиз­ма. Это ба­зис, на ко­тором ус­пешно взра­щива­ет­ся фа­шизм, тер­ро­ризм, бан­ди­тизм, шо­винизм и мно­гое дру­гое не­гатив­ное, что се­год­ня в Рос­сии воз­во­дит­ся в ранг го­сударс­твен­ности, и ста­новит­ся го­сударс­твен­ной по­лити­кой…

 Кав­каз   ос­тался за рам­ка­ми  по­нима­ния рос­сий­ско­го "мы" – из-за раз­но­го ис­то­ричес­ко­го соз­на­ния и в боль­шей сте­пени из-за ка­тас­тро­фичес­ко­го умень­ше­ния до­верия меж­ду людь­ми.

 Идет вой­на, но ник­то не до­пус­ка­ет воз­можнос­ти пе­рего­воров, а зна­чит – ми­ра!  Эта идея за­ведо­мо ка­жет­ся на­ив­ной и не­ре­аль­ной. Мы все вре­мя стал­ки­ва­ем­ся с вну­шен­ной убеж­денностью, что  мы – вра­ги и у нас про­тиво­реча­щие ин­те­ресы. Вза­имо­пони­мание не­воз­можно – не по­тому, что лю­ди раз­ные, а по­тому, что они не со­бира­ют­ся по­нимать  друг дру­га. Ко­лони­аль­ные, зах­ватни­чес­кие вой­ны на Кав­ка­зе бы­ли раз­вя­заны цар­ской Им­пе­ри­ей, а в 20 ве­ке – со­вет­ским, а по­том рос­сий­ским прес­тупным пра­витель­ством. Лю­дей страв­ли­ва­ют ис­кусс­твен­но!
 
Ког­да рос­сий­ское пра­витель­ство на­чало пер­вую во­ен­ную кам­па­нию про­тив Че­чен­ской Рес­публи­ки Ич­ке­рия, в 1994-96 го­дах, рос­сий­ский на­род ты­сяча­ми со­бирал­ся на ан­ти­во­ен­ных ми­тин­гах. Се­год­ня мно­гие рос­си­яне уже не вос­при­нима­ют жи­телей Кав­ка­за как граж­дан Рос­сий­ской Фе­дера­ции. Про­ис­хо­дит пол­ное от­чужде­ние и в этом "зас­лу­га" се­год­няшней влас­ти. Пол­ноправ­ные граж­да­не Рос­сий­ской Фе­дера­ции прев­ра­тились в "ли­ца кав­каз­ской на­ци­ональ­нос­ти"! Вой­на ста­ла обы­ден­ным яв­ле­ни­ем. Се­год­ня ма­ло ко­го вол­ну­ет по­лыха­ющий Кав­каз. Се­год­ня ми­тин­ги со­бира­ют­ся уже по дру­гому по­воду – про­тив фаль­си­фика­ции вы­боров рос­сий­ской не­леги­тим­ной влас­ти. И, мо­жет, имен­но эти пос­ледние со­бытия в Рос­сии бу­дут спо­собс­тво­вать воз­вра­щению до­верия меж­ду на­шими на­рода­ми.

Не Кав­каз при­шел в Рос­сию, Рос­сия приш­ла на Кав­каз. Кил­ле­ры КГБ всег­да унич­то­жали луч­ших, тех, кто не бо­ял­ся от­кры­то ра­зоб­ла­чать ложь рос­сий­ско­го пра­витель­ства, выс­ту­пая в за­щиту "от­вержен­нных и унич­то­жа­емых", и го­ворить прав­ду. Мы пом­ним их име­на, и они на­веки ос­та­нут­ся в на­шей па­мяти. Влад Листь­ев, Люд­ми­ла Ста­ровой­то­ва, Сер­гей Юшен­ков, Юрий Ще­кочи­хин, Ан­на По­лит­ков­ская, Алек­сандр Лит­ви­нен­ко, Ста­нис­лав Мар­ке­лов, Анас­та­сия Ба­буро­ва, На­талья Эс­те­миро­ва… Это ге­рои рос­сий­ско­го и че­чен­ско­го на­рода – они бы­ли раз­ной на­ци­ональ­нос­ти, но от­да­ли свои жиз­ни для ра­зоб­ла­чения на­ших об­щих убийц. Они нас учат, как на­до жить и за что уми­рать…
 
Эту ан­ти­народ­ную, че­лове­коне­навис­тни­чес­кую сис­те­му в Рос­сии мы мо­жем и дол­жны по­бедить толь­ко вмес­те! Но не так, как это де­лало рос­сий­ское пра­витель­ство, за­ливая мо­рем кро­ви че­чен­скую зем­лю, при "на­веде­нии кон­сти­туци­он­но­го по­ряд­ка" в Ич­ке­рии… Тог­да мы ста­нем та­кими же, как эти кро­вавые убий­цы. Ме­тоды дол­жны кар­ди­наль­но от­ли­чать­ся. "Не­наси­лие – это си­ла, ко­торая объ­еди­ня­ет лю­дей, ос­во­бож­да­ет их от сле­пой ло­гики гру­бой раз­ру­шитель­ной си­лы или мо­нопо­лии по­лити­чес­кой влас­ти; это си­ла, да­ру­ющая бесс­тра­шие пу­тем про­буж­де­ния к со­вер­шенно иной ло­гике – ло­гике ду­хов­ности, ко­торая все­объ­ем­лю­ща и веч­на, и ко­торая при­суща ду­ше и сер­дцу каж­до­го че­лове­ка на Зем­ле" (Дзюн­сей Те­раса­ва). Лев Ни­кола­евич Тол­стой, при­зывая к неп­ро­тив­ле­нию злу на­сили­ем, про­сил от­ка­зать­ся от зах­ватни­чес­ких кав­каз­ских войн.

– У ме­ня воз­ник толь­ко еще один воп­рос: оз­на­ча­ют ли ва­ши сло­ва, что вы
пред­ла­га­ете от­ка­зать­ся от во­ору­жен­ной борь­бы и про­дол­жать соп­ро­тив­ле­ние  ок­ку­пации ис­клю­читель­но не­насиль­ствен­ным пу­тем по при­меру Ган­ди?

 Я ду­маю, вы ме­ня неп­ра­виль­но по­няли. В ок­ку­пиро­ван­ной Ич­ке­рии, не­насиль­ствен­ное соп­ро­тив­ле­ние сей­час не­воз­можно. Вой­на за­кон­чится тог­да, ког­да Рос­сия пе­рес­та­нет счи­тать се­бя пра­воп­ре­ем­ни­цей Со­вест­ско­го Со­юза, ког­да она от­ка­жет­ся от им­пер­ско­го мен­та­лите­та, ког­да пе­рес­та­нет де­лить мир на сфе­ры вли­яния, нач­нет пе­рего­воры о ми­ре и вы­ведет вой­ска. А в Рос­сии, по­ка власть не при­мени­ла ору­жия, прос­то не­об­хо­дим ме­тод не­наси­лия. Я да­же счи­таю его на­ибо­лее при­ем­ле­мым, учи­тывая ис­то­ричес­кое дол­го­тер­пе­ние  рус­ско­го на­рода, он столь­ко лет пе­рено­сит иго мо­нар­хий и дес­по­тию КГБ. Но ес­ли в ре­зуль­та­те про­вока­ций спец­служб по­явят­ся пер­вые жер­твы – не­наси­лие  мо­жет пе­рерас­ти в мас­со­вое мир­ное не­пови­нове­ние уго­лов­но­му пу­тин­ско­му ре­жиму как в Мос­кве, так и по всей Рос­сии. В лю­бом слу­чае уп­равлять го­сударс­твом дол­жны чес­тные, дос­той­ные до­верия из­би­рате­лей лю­ди…
 
 Мар­ши все­об­ще­го объ­еди­нения "За че­лове­чес­кое дос­то­инс­тво!" дол­жны прой­ти по всем го­родам Рос­сии и быть под­держа­ны в дру­гих стра­нах… Не­наси­лие дол­жно по­бедить на­силие, как лю­бовь по­беж­да­ет смерть. Мы ус­та­ли от бес­ко­неч­ных войн, вре­мя дик­ту­ет сов­сем дру­гие, гу­ман­ные и спра­вед­ли­вые за­коны.

 Лю­ди за­были про ра­дость. Мы жи­вем ря­дом, на­ша эко­номи­ка и са­ма жизнь за­висят от на­ших доб­рых от­но­шений. Ни­кому не нуж­на вой­на. Ведь нет ни­чего до­роже сме­ха де­тей, улы­бок ма­терей и че­лове­чес­кой жиз­ни на на­шей зе­лено-го­лубой прек­расной пла­нете, ко­торая на­зыва­ет­ся Зем­ля!

/КР:/
Вот мы и услышали слова и голос замечательной женщины, о судьбе которой практически  не у кого было спросить… Несломленная духом, стойкая, благородная и мужественная, она остается борцом, она говорит о том, о чём не хотят думать сытые  благополучные и равнодушные.
Великая трагедия произошла с чеченским народом.
Елена Боннер называла эту трагедию геноцидом чеченского народа. Первый президент Джохар Дудаев был убит.
Картина жестокостей по отношению к людям его земли вызывает  боль и сострадание.
Попытки произнести вслух обвинение тем, кто развязывал войны в Чечне, приводит к гибели тех, кто отважился это сделать./


57 элементов 0,609 сек.