23.04.2024

Leonid Nevzlin – Российский МИД опубликовал список из 963 американцев… /АМ/

+


Российский МИД опубликовал список из 963 американцев, которым запрещено выезжать на территорию России, включая сотрудников администрации Байдена, конгрессменов и даже простых граждан. 
«Агудас Хасидей Хабад» – зонтичная организация Хабад-Любавичского движения во всем мире, созданная самим Любавичским ребе Менахемом Шнеерсоном в 1923 году. Попавший в немилость российских властей Хаим Иехуда Кринский – легендарный и почитаемый раввин, который работал с ребе Шнеерсоном ещё с 1956 г., а с 1972 г. возглавляет «Агудас Хасидей Хабад».
Чем же так не угодили Кремлю почтенные евреи?
Дело в том, что именно Кринский вместе со Шломо Куниным были одними из центральных фигур в кампании по возвращению библиотеки Любавичского ребе, которая находилась в руках российских властей после того, как после революции была частично конфискована у предыдущего ребе Иосифа Ицхака Шнеерсона.
Библиотека собиралась на протяжении столетий. Основная коллекция – около 250 тысяч книг – хранится в Бруклине, в Нью-Йорке, рядом с главным офисом Хабада. Но часть ее находится в России. Как минимум 12 тысяч томов из библиотеки остались там после революции. 25 тысяч страниц манускриптов и работ хабадских раввинов были похищены нацистской Германией в ходе вторжения в Польшу в 1941-м году, а впоследствии оказались в руках советской армии и в конечном итоге также попали в Советский Союз.
В 2010 году «Агудас Хасидей Хабад» подала иск против российской библиотеки в попытках вернуть коллекцию. Федеральный судья окружного суда Вашингтона принял решение в пользу организации, дав указание России вернуть все документы Шнеерсона, которые находились в российской государственной библиотеке, российском государственном военном архиве и в других местах, а впоследствии суд вынес решение о взыскании штрафа в размере 50 000 долларов в день за невозвращение коллекции в США.
В июне 2013 г. российские власти постановили, что коллекция должна быть перенесена в новый Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Российский Хабад праздновал победу, а в ходе пресс-конференции с Путиным главный раввин России Берл Лазар заявил, что это большой праздник.
Однако «Агудас Хасидей Хабад» назвала ситуацию неприемлемой. Руководство организации считало, что нет оправдания удерживанию Россией еврейских текстов, которые были украдены нацистами в Польше и затем захвачены Красной армией во время Холокоста, и что библиотека должна вернуться в Бруклин.
Судебные разбирательства продолжаются до сих пор, штрафные санкции уже составляют более 150 000 000 долларов…
Российский Хабад во главе с Берлом Лазаром не только поддерживает путинские власти в их чудовищной войне против Украины и во внутрироссийских репрессиях, но, похоже, борется со своими врагами из американского Хабада руками российских властей, как минимум, не высказывая возражений против включения таких уважаемых и высокопоставленных американских раввинов Хабада, как Кринский и Кунин, в российские санкционные списки.
Этот шаг российских властей – очередное проявление антисемитизма, а молчаливая поддержка российского Хабада ещё больше углубит образовавшуюся после вторжения в Украину пропасть между российским Хабадом и отделениями Хабада в других странах, в первую очередь, в США.
Путин помешан на создании прокси, даже если речь идет о культурных и религиозных образованиях. Он полностью аннексировал российских Хабад, отколов его от основной организации в США, и превратил его в очередную народную республику – ХНР – Хабадскую Народную Республику.

/КР:/
Есть разные фронты.
Вспомните, что в нацистской Германии сжигали книги.
Знаете, зачем?
Это – сжигали память, чтобы никто в будущем не знал, не вспомнил…
Книга – это важно, это то, что делает человека разумным.
И забота о книге, тем более забота еврея о еврейской книге, не представляется странным даже сейчас во время агрессии россии против Украины.
Спасибо Леониду за эту публикацию, а Украине – Слава!
И, конечно, же скорейшей победы/

Автор: Леонид Невзлин – Израиль – АМ


57 элементов 0,634 сек.