20.04.2024

Одесса включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В России увидели "руку Израиля"

+


Агентство ООН по науке, образованию и культуре (ЮНЕСКО) внесло в список всемирного наследия исторический центр Одессы. Информация об этом обнародована 26 января на сайте международной организации.

"Комитет всемирного наследия принял решение о включении исторического центра Одессы в список всемирного наследия. Это решение признает выдающуюся универсальную ценность объекта и обязанность всего человечества защищать его", – отмечается в публикации.

В ЮНЕСКО напоминают, что Одесса – единственный город Украины, полностью сохранивший структуру международного города-порта, заложенную в начале XVIII века. Он представляет собой уникальное явление архитектуры, культуры и общественных взаимоотношений. В ее центре расположены 42 памятника культурного наследия.

Генеральный директор агентства Одри Азуле пояснила, что заявка от украинский властей на включение Одессы в список всемирного наследия, поданная в октябре 2022 года, была рассмотрена в ускоренном порядке. (Под охраной ЮНЕСКО уже находятся исторические центры Киева и Львова.)

Министерство иностранных дел России критически отреагировала на решение ЮНЕСКО, назвав его "политически мотивированным"

"Решение было принято под давлением коллективного Запада. По этой причине комитет перестал быть площадкой для профессионального разговора, а ЮНЕСКО фактически превратился в разменную монету политиков", – приводит слова российских дипломатов агентство ТАСС.

В МИД РФ заявили, что "единственной угрозой" культурному наследию города является политика украинского государства, и припомнили, в частности, о демонтаже памятника Екатерине II в Одессе. В заявлении МИД также указаны случаи обрушения частей исторических зданий Одессы "в течение последних нескольких лет". Обстрелы Одессы российскими войсками в документе не упоминаются.
"Осуждения со стороны ЮНЕСКО заслуживает размещение и использование военных объектов и вооружения в портовой зоне Одессы", – добавляет МИД России.

В публикациях российских пабликов в свою очередь содержится намек, что решение о включении "еврейской Одессы" в список всемирного наследия мог пролоббировать Израиль. И сделал это через Одри Азуле, которая, как известно, родилась в еврейской семье.

Особый знак усматривается и в том, что ЮНЕСКО огласило решение в день рождения Владимира Зеленского. А он тоже "этой нации".

/КР:/
Давно было пора, но лучше поздно, чем никогда… А мрази страны царька пусть лопнут от злости!/


57 элементов 0,673 сек.