18.04.2024

ИННА ЛЕВИЦКАЯ – Через 50 лет треть планеты — Сахара: ученые рассказали, куда лучше сбежать от смертельной жары

+


 Об этом пишет американский журнал "Тайм".

"В течение следующих пятидесяти лет более высокие температуры в сочетании с более высокой влажностью сделают большие участки земного шара смертельно опасными для жизни. Огромному количеству людей придется искать новые дома. Вы будете среди них, или вы будете принимать их. Эта миграция уже началась — мы все видели потоки людей, бегущих из пострадавших от засухи районов Латинской Америки, Африки и Азии, где сельское хозяйство и другие средства к существованию в сельской местности стали невозможными", — сказано в статье.

Согласно исследованию 2020 года, оптимальным климатом для человека является средняя годовая температура от 11°C до 15°C. Именно в таких районах планеты на протяжении тысячелетий концентрировалось человеческое население, где образ жизни, растениеводство, животноводство и другие виды экономической деятельности идеально приспособлены к таким условиям. 

"Прогнозируется, что от 1 до 3 миллиардов человек останутся вне климатических условий, которые хорошо служили человечеству последние 6000 лет", — отмечает "Тайм", добавляя, что при отсутствии миграции одна треть населения мира, по прогнозам, будет испытывать средние температуры, которые в настоящее время в основном фиксируются в Сахаре.

По словам авторов материала, хорошая новость заключается в том, что на Земле достаточно мест для переселения: из расчета 20 квадратных метров площади на одного человека 11 миллиардам человек, которые сейчас проживают на планете, потребуется всего 220 тысяч квадратных километров. Таким образом, места всему населению Земли хватило бы даже на территории одной страны — например, Канады, площадь которой составляет 9,9 млн квадратных километров.

Плохая же новость заключается в том, что изменение климата накроет всю планету. В связи с этим, как утверждают авторы публикации, к 2050 году многие места на Земле будут непригодными, если не невыносимыми для жизни, поэтому человечеству нужно уже сейчас начинать планировать свою логистику. 

Основные возможности для мигрантов находятся на севере планеты. Температура в этих более безопасных регионах будет расти — и будет расти быстрее, чем на экваторе. Но средняя абсолютная температура там все равно будет намного ниже, чем в тропиках. 

Журналисты отметили, что в США такие регионы, как Флорида, Калифорния и Гавайи, опустеют из-за изменения климата, а из-за угрозы затопления американские власти будут вынуждены спасать Нью-Йорк — для этого планируется построить большую стену, защищающую от наводнения.

Самой пригодной для жизни территорией Штатов окажется Аляска, где еще предстоит построить города-миллионники, чтобы они смогли принять наплыв климатических беженцев.

В будущем, к 2100 году, одним из лучших мест для жизни будет Гренландия — там к этому моменту даже появятся леса. Также освободятся ото льда и части западного побережья Антарктиды. По прогнозам ученых, от изменения климата выиграют Канада, Сибирь и другие части РФ, а также Исландия и страны Северной Европы.

"Могут появиться города с хартиями, государства в государствах, некоторые из 200 стран исчезнут, а оставшиеся соберутся в региональные союзы. В этом веке люди будут мигрировать, и сейчас есть шанс сделать так, чтобы все шло по плану, и переход к новому миру был бы управляемым", — пишет издание.

/КР:/
Опять грядёт великое переселение народов…/


58 элементов 0,676 сек.