28.03.2024

Неожиданный визит Джо Байдена в Киев: Украине пообещали еще 500 млн долларов военной поддержки

+


Визит проходит в тот момент, когда обе стороны готовятся к наступательным операциям, которые ожидаются этой весной: Россия, усиленная тысячами призывников, и Украина, укрепленная западными боевыми танками, причем США призывают Киев ускорить наступление. 

Украинская столица была оцеплена войсками безопасности и полицией. Байден и Зеленский были засняты прогуливающимися по Михайловской площади в центре Киева, когда раздался вой сирен воздушной тревоги. Согласно заявлениям армии, сигнал тревоги был вызван взлетом российских истребителей в соседней Беларуси, что регулярно происходит поздним утром.

«Когда Путин начал свое вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет переиграть нас. Но он жестоко ошибался, – сказал Байден во время визита. – Позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элиты и компаний, которые пытаются уклониться или поддержать российскую военную машину».

Байден заявил, что США предоставят Украине дополнительную помощь в размере 500 млн долларов, которая будет включать артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения.
Ранее сообщалось, что Байден посетит Польшу, где встретится с премьер-министром Матеушем Моравецким и президентом Анджеем Дудой, а также с союзниками из Восточной Европы. Байден должен был обсудить ситуацию в Украине, но, как сообщали в Белом доме, не планировал пересекать границу страны. 

Это первый визит президента США в Украину за почти 15 лет, с тех пор как Джордж Буш посетил ее в 2008 году.

За почти год с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Киев посещали многие лидеры западного мира, включая председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и других.

«Детали», А.А. AP Photo/Evan Vucci, Pool 

/КР:/
Байден – смелый мужик, не в пример бункерному…/
 


60 элементов 0,649 сек.