Народ- победитель

В течение недели перед памятной датой победы над фашизмом очень активно действовали так называемые сталинисты, прославляющие своего незабвенного вождя и ему отдающие лавры Великой Победы. Пытаться переубедить этих людей безполезно- это редкие слепцы. Но как не возмущаться их ослеплением? Сталин- это человек, проморгавший вспышку, проигнорировавший все донесения; Сталин- это человек, уничтоживший до войны цвет красной армии, весь костяк её. Сталин- это тот самый человек, который повинен в начале войны и в её долгой продолжительности. Мир его праху, но знать, что к чему, необходимо: не ему мы обязаны за Победу, а народу всей страны многонациональной. И только лишь народу. Народ- победитель. Народ, который костьми ложился. Никак не Сталин, не бывавший в боях.
 
В течение недели перед памятной датой победы над фашизмом очень активно действовали так называемые сталинисты, прославляющие своего незабвенного вождя и ему отдающие лавры Великой Победы. Пытаться переубедить этих людей безполезно- это редкие слепцы. Но как не возмущаться их ослеплением? Сталин- это человек, проморгавший вспышку, проигнорировавший все донесения;
Вот в это поверить никак не могу...Старый лис думал на 10 шагов вперед.Никак он ее не мог проморгать.Сталину было нужно,что бы Гитлер напал на СССР.
 
Вот в это поверить никак не могу...Старый лис думал на 10 шагов вперед.Никак он ее не мог проморгать.Сталину было нужно,что бы Гитлер напал на СССР.

да, да, думал он, может, и на 50 шагов вперёд, раз всех своих соперников и бывших соратников, и всякого, кто мог против него выступить, исстребил.
 
Не зря, должно быть, сын востока, Он до конца являл черты Своей крутой, своей жестокой Неправоты И правоты… Но в испытаньях нашей доли Была, однако, дорога Та непреклонность отчей воли, С какою мы на ратном поле В час горький встретили врага… Мы с нею шли, чтоб мир избавить, Чтоб жизнь от смерти отстоять, Тут ни убавить, Ни прибавить, – Ты помнишь все, отчизна мать. Ему, кто все, казалось, ведал, Наметив курс грядущим дням, Мы все обязаны победой, Как ею он обязан нам.
Мы звали – станем ли лукавить? – Его отцом в стране семье. Тут ни убавить, Ни прибавить, – Так это было на земле. …Но кто из нас годится в судьи – Решать, кто прав, кто виноват? О людях речь идет, а люди Богов не сами ли творят?.. Кому пенять! Страна, держава В суровых буднях трудовых Ту славу имени держала На вышках строек мировых… Особенно хочется отметить, что эти строки Твардовский написал (точнее переписал - более ранний вариант гораздо более сталинский) уже после XX съезда и издавал именно в таком виде вплоть до своей смерти.
Но вообще о роли Сталина в истории нашей страны и в истории Великой войны надо говорить отдельно

я никого не защищаю, просто хочу сказать, что у всего есть две стороны
 
Сверху