-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Потешки
Потешки
22:13 05.02.2014
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СЕМЬЯ_И_ДЕТИ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2012
Записей: 10383
Комментариев: 14439
Написано: 25573


Сексуальное воспитание детей и подростков. Часть 1

Понедельник, 28 Октября 2013 г. 11:00 + в цитатник
7 (140x182, 8Kb)В настоящее время в обществе бурно обсуждается вопрос о необходимости сексуального просвещения детей и подростков в школьных стенах.

Как правило, главными аргументами противников этого нововведения становятся:

1. Отсутствие подготовленных кадров, способных вести занятия с учетом психологических особенностей детского и подросткового возраста.

2. Отсутствие продуманной образовательной программы.

3. Противоречие самой идеи сексуального воспитания религиозным представлениям.

4. Опасения по поводу провоцирующего характера такого воспитания, стимуляции интереса детей и подростков к половым вопросам и сексу как таковому.

Вопрос о половом воспитании детей действительно очень сложный и «неудобный». Не совсем понятно, кто и как будет этим воспитанием заниматься. Пока в каждом регионе проблему решают по-разному, но то, что решать ее действительно необходимо, – становится ясно все большему числу людей. Приведу статистические данные, которые мне удалось найти. Читая эти страшные цифры, учтите, что это данные только официальной статистики, в которые включены дети и подростки, обращавшиеся за медицинской или психологической помощью в государственные учреждения или не побоявшиеся честно ответить на вопросы во время различных анкетирований.

Средний возраст начала половой жизни в России составляет 16 лет. Чуть более 5% девочек начинает половую жизнь в 12 лет, около 35% – в 14-15 лет. Среди учащихся средне-профессиональных учебных заведений почти 50%, а среди учащихся 10-11 классов около 10% ведут регулярную половую жизнь. Это притом, что около 70% из них не имеют постоянного полового партнера. Для тех, кто не в курсе: при наличии более 5 сексуальных партнеров (за жизнь!), даже в случае отсутствия случаев заражения ИППП, женщине гарантировано хроническое воспаление половых органов.

Более 30% девушек в возрасте до 15 лет не имеют никакого представления о контрацепции. 90% девушек не предохранялись во время первого полового акта, естественным следствием в 15% случаев стало наступление беременности. Только 60% девушек, ведущих половую жизнь, задумываются о необходимости контрацепции, при этом они, как правило, прибегают к малоэффективным, а зачастую и небезопасным способам: спринцеванию спермицидным мазями, приему препаратов, содержащих высокие дозировки гормонов.

Важно! Препараты на основе гормона левоноргестрела (его высоких дозировок), относящиеся к средствам экстренной контрацепции, категорически противопоказаны подросткам, так как их прием может привести к прорывному кровотечению, внематочной беременности, выраженной дисфункции яичников и, как следствие, к бесплодию. Такое примечание связано с популярностью «в народе» некоторых средств экстренной контрацепции и мифов об их безопасности.



Каждая третья девушка до 17 лет, ведущая половую жизнь, хотя бы один раз беременела. Соотношение родов к абортам среди девушек в возрасте до 17 лет составляет 1:5. При этом каждый второй аборт при первой беременности, независимо от методики его выполнения, заканчивается бесплодием. Процент бесплодия тем выше, чем большее количество абортов сделала женщина. К сожалению, не редкость случаи, когда до 19 лет девушка успевает прервать две, три, а то и четыре беременности. Среди женщин, госпитализированных в связи с осложнением после аборта, более 50% составляют девушки до 20 лет.

Распространенность инфекций, передающихся половым путем (ИППП), давно уже перешагнула эпидемический барьер. За последние десять лет заболеваемость только сифилисом среди подростков выросла в 14 (!) раз. На 2001 год в России зарегистрировано более 63 тысяч случаев ИППП среди подростков в возрасте до 17 лет. Сейчас эти цифры еще больше. Самыми распространенными ИППП у подростков являются трихомониаз, сифилис, хламидиоз и гонорея. По данным научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, в 28% случаев у подростков имеет место микст-инфекция (2 и более возбудителя).

Следствием ИППП являются хронические воспалительные заболевания мочеполовой сферы, спаечный процесс и бесплодие. Вероятность осложнений в подростковом возрасте особенно высока вследствие особенностей их клинического течения: у юных девушек венерические инфекции часто протекают скрыто, без явных симптомов, что в сочетании со страхом перед родителями приводит либо к позднему обращению за медицинской помощью, либо вообще к ее отсутствию.

Кого-то, наверное, удивит, что я привожу данные статистики, касающиеся только девушек-подростков. Объясню почему: здоровье женщины – это здоровье нации. Именно от «слабого» пола зависит, насколько крепким и здоровым будет следующее поколение. При этом на 2002 год только 6,3% девочек до 17 лет были признаны абсолютно здоровыми - еще в 1992 году их число составляло 28,6%. Напомню, что это данные только официальной статистики!

Из приведенных цифр становится ясно видно, что сложившаяся ситуация требует от нас принятия срочных мер, но вот какими они должны быть? В этом мнения заинтересованных лиц сильно расходятся.

Автор: Татьяна Шитова
Рубрики:  Всё одетях и родителях
Метки:  

Процитировано 42 раз
Понравилось: 18 пользователям

Елена__Станиславовна   обратиться по имени Понедельник, 28 Октября 2013 г. 12:13 (ссылка)
Правильная тема, мы в школе тоже хотели для наших детей лекции почитать, выходили на главного сексолога, но так ничего и не получилось. Всё дети узнали, как и все - из подворотни.
Ответить С цитатой В цитатник
Ангел_ленА   обратиться по имени Понедельник, 28 Октября 2013 г. 22:23 (ссылка)
Спасибо!
7ссс (500x375, 192Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Козырев   обратиться по имени Вторник, 29 Октября 2013 г. 08:57 (ссылка)
@@на 2002 год только 6,3% девочек до 17 лет были признаны абсолютно здоровыми - еще в 1992 году их число составляло 28,6%. @@
Вот Вам и ответ. Дети с СССРовским воспитанием были гораздо здоровее, хотя ни о каких "уроках сексуального воспитания" и не слышали.
Детей надо учить не правильному обращению с презервативами и контрацепции, а целомудрию. Почему? Да потому, что возбужденный подросток будет думать перед трахом о чем угодно, только не о резинке и каких-то сказках о возможной беременности и тем более дурацких страшилках придурков-взрослых о гонорее и сифилисе.
Приведенная статистика наглядно показывает, как важно для здоровья физического здоровье душевное и духовное. Только здоровье всех этих составляющих - признак целомудрия.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 29 Октября 2013 г. 09:16 (ссылка)
Полностью согласна с вышесказанным. Я с семьёй живу в Берлине. Сталкиваюсь с этими уроками у моих детей. Недавно дочь 11 лет рассказала со стыдом, что меня порадовать, что на уроке одевали кондом на модель пениса. Я с мамочками и учителем говорю, но выяснила, что меня не понимают. Менталитет другой. Ответ был- эти уроки необходимы если вдруг дети до секса дойдут, так они все знают. Вот так. И в Германии деторождаемость у немцев очень низкая и детей больных, как психически так и физически много. Я считаю про изменения ворганизме надо рассказывать, но по отдельности девочкам и мальчикам. А все остальное по окончании школы. Но никак не в 10-11 лет. А часто с Европы пытаются взять пример. А скромности, перевода энергии в спорт и т.д.не учат.
Ответить С цитатой В цитатник
bagirr_ra   обратиться по имени Вторник, 29 Октября 2013 г. 09:35 (ссылка)
В целом, данные, конечно, удручающие. Но мне кажется, что задача заниматься сексуальным воспитанием детей лежит на родителях в первую очередь. И даже не важно, будут они проповедовать целомудрие или же рассказывать про использование презервативов. Главное, чтобы дети доверяли родителям и при этом научились думать головой, а не тем, что ниже пояса. Если не рассказывать вообще или положиться на школу, то в итоге знание придет из подворотни и ничем хорошим это не кончится.

Вот один момент меня только в этой статье смущает:
при наличии более 5 сексуальных партнеров (за жизнь!), даже в случае отсутствия случаев заражения ИППП, женщине гарантировано хроническое воспаление половых органов.

Откуда такие данные, простите?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Октября 2013 г. 10:18ссылка
Вы из подворотни всю информацию в свое время получили?
Перейти к дневнику

Интересный вывод ;-)

Вторник, 29 Октября 2013 г. 15:37ссылка
Я - от мамы. И считаю, что она совершенно правильно и вовремя это сделала. И я обязательно сделаю то же самое, когда моя дочь подрастет.
ValeZ   обратиться по имени Вторник, 29 Октября 2013 г. 11:56 (ссылка)
В Америке проводят в школе уроки целомудрия. где рассказывают о браке, о хранении невинности и так далее. Вот они, бедные, не знают, надо Татьяну Шитову туда послать спасать нацию, фамилию только сменить придется...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Октября 2013 г. 15:39ссылка
Полностью с Вами согласна.Надо воспитывать целомудрие, а не пропагандировать половую распущенность.Если уж и рассказывать о сексуальной жизни, то с оговоркой,что ранняя половая жизнь это не есть хорошо.В Америке сексуальная просвещенность не намного уменьшило число ранних родов и абортов.
Папуличка   обратиться по имени Вторник, 29 Октября 2013 г. 12:50 (ссылка)
Конечно надо проводить половое воспитание в школе. Моралистам хочу сказать да знание о сексуальности человека, о культуре секса и половой жизни ни как не влияют на детей и подростков. А тут ещё и религиозное мракобесие навязывается в последнее время. Запретами вы не добьётесь того, что молодёжь перестанет заниматься сексом. Даже глупо так думать. Так пусть хоть знают как предохраняться от беременности и венерических заболеваний.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Октября 2013 г. 21:08ссылка
Никто не против полового воспитания в школе - все против возраста, в котором его проводить. А "ни как не влияют на детей и подростков" это Вы загнули! Да любопытство же убило в свое время кошку! 70% детей побежит после уроков пробовать. И хорошо, если по взаимному согласию!
Перейти к дневнику

Среда, 30 Октября 2013 г. 04:06ссылка
Дети как раз воспринимают разъяснения о половой жизни естественно и правильно. И 70% не побежит после уроков попробовать это вы зря. Это попробуют ровно столько подростков, сколько пробовало и в СССР, и в любое другое время. Запреты и утаивания только подогревают интерес к сексу. Объяснить надо, что это за часть жизни человека, правдиво объяснить. Объяснить не желательность раннего вступления в половую жизнь. Объяснить как предохраняться. А если кто и побежит пробовать, то хоть будет защищён. В странах где свободно и спокойно относятся к сексу, там где это не запретная тема, там ведь практически нет изнасилований.
Перейти к дневнику

вы полностью правы

Среда, 30 Октября 2013 г. 00:41ссылка
требуют запретить бабу ягу, деда мороза, масленицу и много ещё чего, а чем заменят такой пласт информации? Это вам не Ленина из учебной программы исключить
Fotina45   обратиться по имени Вторник, 29 Октября 2013 г. 13:06 (ссылка)
Исходное сообщение ValeZ
В Америке проводят в школе уроки целомудрия. где рассказывают о браке, о хранении невинности и так далее. Вот они, бедные, не знают, надо Татьяну Шитову туда послать спасать нацию, фамилию только сменить придется...

довольно не уместный юмор на тему "Караул!" я тоже не ханжа, однако второй год встречаю внука из школы не могу поверить, что вокруг меня явь, а не дурной сон.От разговоров старших школьников у меня не только лицо. но и,извините за грубость, попа красная.Мат с пошлостью висит в воздухе. Слава Богу, хоть не курят теперь, но дух не переносимый. На любое замечание ответ один: А вы не имеете права!
Вот плоды нынешнего воспитания. Огрызнулась бы я так в своём возрасте на любого взрослого-затрещину получила бы немедленно.Да ещё и дома добавили бы, и на всех собраниях проработали. Вот наше послевоенное поколение и выросло ответственным и нравственным. Потому что всем миром воспитывали нравственное будущее. И моральные устои общества были на высоте.
Ответить С цитатой В цитатник
alfa10   обратиться по имени Среда, 30 Октября 2013 г. 13:30 (ссылка)
татьяна Гоменюк, может и живет в Берлине, но здесь врет как дышит:" Недавно дочь 11 лет рассказала со стыдом, что меня порадовать, что на уроке одевали кондом на модель пениса. Я с мамочками и учителем говорю, но выяснила, что меня не понимают. Менталитет другой. Ответ был- эти уроки необходимы если вдруг дети до секса дойдут, так они все знают. Вот ...." Программа уроков полового воспитания в Германии составлена очень грамотно, преподнесение информации идет по спирали- соответственно возрасту ребенка. Зато и статистка показывает: беременности у девушек 15-19 лет в Германии около 15 на тысячу человек, а в России порядка 50 (Данные со страницы "Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"), Америке же, где, как тут уже было написано,проводят в школе уроки целомудрия и т.п. это число порядка 40. Вывод- просвещение -это добро, а незнание и невежество- зло
Ответить С цитатой В цитатник
Огнена_я   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2014 г. 16:15 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку