-Рубрики

 -Цитатник

искусственный интеллект научился врать и убивать. - (0)

искусственный интеллект научился врать и убивать. Ящик Пандоры открыт — искусственный интеллект ...

что такое современная медицинская "наука" - (0)

что такое современная медицинская "наука" Вышеприведенный "summary" из видео ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЭКСПЕ...

Как всех сделать рабами. Инструкция. Алексей Орлов - (0)

Как всех сделать рабами. Инструкция. Алексей Орлов

Сотворение новой образовательной системы на основе территории души - (0)

Сотворение новой образовательной системы на основе территории души Борис Алхимов, Елена Андреева....

Западный тип мышления - (0)

Западный тип мышления

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2013
Записей: 9851
Комментариев: 15600
Написано: 26231


Чем вызван мужской гнев?

Четверг, 19 Июня 2014 г. 16:16 + в цитатник
19 (500x259, 18Kb)Каждая жена рано или поздно сталкивается с таким явлением, как гнев мужа. Приятного здесь мало, а потому очень важно разобраться в причинах подобного поведения супруга. Понимая суть проблемы, будет легче с ней справиться. Но обо всем по порядку.

Причин для гнева у мужчины может быть множество. Давайте условно разделим их на две группы – те, что лежат во внешней среде, и те, что спровоцированы средой внутренней.

Первая группа факторов более многочисленна. У мужчины проблемы на работе, достал требовательный начальник, сорвалась выгодная сделка, сломался автомобиль – всё это факторы внешней среды. Каждый из подобных факторов может спровоцировать мужской гнев. Здесь большое значение имеет характер мужчины. У кого-то психика более устойчивая и вывести его из равновесия смогут лишь действительно сложные обстоятельства. А кому-то для того, чтобы «вспыхнуть», будет достаточно мелочи.

Нужно понимать, что предтечей мужского гнева практически всегда служит страх чего-либо. Страх ухудшения финансового состояния и невозможности обеспечивать семью заставляют мужчину терпеть начальника-деспота или малосимпатичных ему коллег. Находясь в офисе, он не может вслух выразить своё недовольство, а потому весь негатив он понесет в семью.

У мужчин крайне высока потребность в самореализации. Для них очень важно заниматься тем делом, которое они действительно любят. Им просто необходимо ощущать свою нужность и значимость. Именно поэтому мужчина столь болезненно воспринимает свои неудачи на работе. Страх того, что его потребность в самореализации останется неудовлетворенной, вызывает его недовольство и гнев.

Мужчина, как ни странно это звучит, ощущает потребность в безопасности. Сложная дестабилизирующая ситуация, которая требует от него предельной собранности и сосредоточенности, может вызвать страх, а затем и гнев. К примеру, ваш муж только устроился на руководящую должность в крупную компанию. Радость от первого успеха у него сразу же сменится страхом – оправдаю ли я возлагаемые на меня надежды, примет ли меня коллектив и т.д.

На самом деле, страхов у мужчин ничуть не меньше, чем у женщин. А потому поводов для гнева у вашего мужа всегда будет предостаточно. Умная жена понимает это и ведет себя соответствующим образом. Рассмотрим ситуацию, когда ваш муж приходит домой в расстроенных чувствах.

Нужно четко понимать, что если его состояние спровоцировано внешними факторами, то вам о них, скорее всего, ничего известно не будет. Во всяком случае, пока. Если вы видите, что муж ваш зол, то самое время оставить его в покое. Проявлять заботу не запрещено – вкусный ужин будет не лишним. Но делать всё лучше молча. Ваши рассказы о том, как прошел день, останутся не услышанными. А если позволить себе неосторожное замечание о том, что кран на кухне давно пора бы починить, то вы всерьез рискуете нарваться на ссору.

Находясь в состоянии гнева, ваш муж может вспылить из-за любой сказанной вами фразы. В этом случае весь накопленный во внешней среде негатив, будет спроецирован на вас. И уже именно вы будете являться источником его недовольства. Оно вам нужно? Поэтому смело отправляйтесь в гости к подруге, предупредив об этом мужа, конечно. Если это невозможно, то выговориться вы всегда сможете и по телефону. Дайте мужу время отойти от стрессовой ситуации и успокоиться. Мужчине сложно признаться в своих страхах, так как, согласно навязанным стереотипам, он всегда должен оставаться сильным. Свои неудачи мужчина переживет самостоятельно, но для этого ему потребуется время.

Наступит момент, когда мужчина пересилит свой страх и его эмоциональное состояние вернется в норму. И тогда он потянется к вам за реализацией другой своей потребности – в любви и ласке. Будьте уверены – он уже по достоинству оценил вашу молчаливую заботу и теперь охотно поделится с вами теми обстоятельствами, которые вывели его из равновесия и которые он героическим образом преодолел или же просто переосмыслил.

Однако, как уже отмечалось, гнев мужа может быть вызван не только внешними, но и внутренними факторами. Внутренние факторы лежат в плоскости межличностных взаимоотношений. Другими словами, гнев мужа может быть вызван какими-либо действиями или, наоборот бездействиями, со стороны жены. С точки зрения влияния на отношения, такой гнев таит в себе гораздо большую опасность, чем гнев, вызванный обстоятельствами внешней среды. И применять здесь тактику «отмалчивания» не только не эффективно, но и разрушительно.

Мужчина мыслит логически. Его поступки вполне предсказуемы. Если его гнев спровоцировали ваши действия, то самое время оценить – насколько адекватна проявленная с его стороны агрессия. Если его гнев справедлив и не переходит границы дозволенного, то самое время сделать выводы и в будущем не совершать проступков, вызвавших его недовольство. Под границами дозволенного следует понимать две вещи. Во-первых, ни при каких обстоятельствах мужчина не должен совершать насилия над женщиной. Во-вторых, в своем гневе мужчина не должен унижать достоинство женщины.

Итак, предположим, что гнев мужа вызван вполне обоснованно. Как погасить уже разбушевавшийся мужской темперамент? Самый лучший вариант – прямо признать свою ошибку и попросить прощения. Но отнюдь не многие женщины могут повести себя подобным образом. Чаще всего женщина начинает защищаться известным и наиболее доступным ей способом – нападением. Это довольно нечестный прием в данной ситуации, но женщину это нисколько не смущает. Она обрушивает на мужа лавину обвинений, а потом с невинным видом говорит ему: «А почему ты на меня кричишь? Что я такого тебе сказала?» В своем стремлении отбиться от справедливых, по сути, обвинений и нежелании взять вину на себя женщина окончательно выводит мужчину из себя и доводит небольшую ссору до серьезного скандала.

А между тем роль миротворца в отношениях традиционно отводится именно женщине. Психологический климат в семье – целиком и полностью прерогатива жены и матери. Если женщина этого не поймет и в ссорах будет продолжать вести себя как агрессор, то семейное счастье будет недолгим.

Для того чтобы сталкиваться с мужским гневом как можно реже, нужно поддерживать эмоциональную близость со своим мужчиной. Всегда. И неважно, сколько лет вы в браке. Люди меняются, и не нужно думать, что вам все известно о характере супруга. Общайтесь с ним, узнавайте, чем он дышит, о чем думает, что его увлекает. Пренебрежительное отношение к эмоциональным потребностям мужа может привести к печальным последствиям. В тот момент, когда он начнет реализовывать эти потребности с другой женщиной, спасать отношения, возможно, будет уже поздно.
Рубрики:  Чувства и эмоции
Метки:  

Процитировано 36 раз
Понравилось: 17 пользователям

тайна_дождя   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2014 г. 17:15 (ссылка)
напомнила себе! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Елесик   обратиться по имени Четверг, 19 Июня 2014 г. 20:54 (ссылка)
Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
Katariada   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 09:10 (ссылка)
Хорошая статья,спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 21 Июня 2014 г. 02:39 (ссылка)
Господи, кошмар какой! То у мужчин гнев, то депрессия, то еще что-нибудь! "То голова, то ж..., то корь, то золотуха"..Прям нежные орхидеи. И почему-то женщины должны выслушивать весь этот бред неустойчивой психики. Не понимаю "мужской логики": почему весь негатив недо тащить домой и выливать его на близких. Хотя, конечно, на кого же орать, кроме жены и детей? На маму, на сослуживцев?. Первая обидится, вторые пошлют подальше и сами наорут, а тут так удобно! Сначала проорешься, поплещешься гневом, а добрая жена тебе подаст вкусный ужин (завтрак, обед, полдник - в зависимости от того, когда гнев схватит за волосы), уложит в постель и прменит все остальные методы утешения. Это чего ради?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 25 Июня 2014 г. 16:37ссылка
Мне тоже всегда непонятно,когда же женщина будет любить себя, а не угождать мужу, свекрови, родителям, и так далее по списку... Женщина должна,,,должна,,, Да никому она ничего не должна, она тоже человек!
БабаТаня   обратиться по имени Суббота, 21 Июня 2014 г. 06:41 (ссылка)
blyolya, Умничка! Достали советы "Будь паинька и муж к тебе потянется". А где статьи, как понять женщину? Как ее "терпеть" после родов или в критические дни? Как понять ее состояние после трудового дня на работе и не менее трудового вечера дома? Нафиг рядом мужчина под которого вечно нужно подстраиваться? То у него неприятности на работе, то машина не заводится, то дождь??? И он срывается, видите ли.... Мужик должен быть мужиком! Всегда! А если визжит и срывается - то это уже баба!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Июня 2014 г. 12:39ссылка
Аноним
Вот именно, что баба! Баба, а не женщина. Потому-что женщина не позволит себе срываться на кого-то, визжать, орать, оскорблять. Она сделает все по-другому и при этом сохранит лицо. Правильно: у мужиков вечно не заводится машина, не туда летит самолет, не хватает денег на яхту (хорошую), идет дождь, наступила жара, виновата жена, заведу я любовницу, она лучше, все поймет и т.д. А потом и с любовницей будет повторение пройденного. В школе я удивлялась на "Сказ о Петре и Февронии", сейчас понимаю глубокий смысл этого произведения.
Галина_Захаркина   обратиться по имени Понедельник, 23 Июня 2014 г. 19:14 (ссылка)
Гнев, да еще по мелочам - это страшно ! Спасибо за тему !
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 02 Июля 2014 г. 18:27 (ссылка)
Испытываю постоянно такие выходки и по мелочам и по крупному..это у них такой способ давления и добиться своего, а нет чтоб лучше сесть и нормально поговорить..так надо с порога выливать своё недовольство при чём женщина даже порой и не поймёт, а за что..стараешься, стараешься, а в ответ только гнев..знал бы наперёд, так и подумал, а зачем мне оно всё надо..бедные женщины!!! Им как правило и некогда ссориться..
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Krasotka_Lyolya   обратиться по имени Пятница, 04 Июля 2014 г. 09:46 (ссылка)
Вывод один: если хочешь колбаски, зачем покупать целого свина?
Ответить С цитатой В цитатник
Апрельский_Вовик   обратиться по имени Четверг, 10 Июля 2014 г. 02:26 (ссылка)
вот вас всех прорвало-то! Вам же не говорят,что мужчина каждый вечер такой приходит.Если да, то это уже истеричка агрессивная, а не мужиг.
Здесь конкретные советы приведены, которыми я, кстати, вполне согласен.Мы не идеальны и у нас бывают и сдвиги и заскоки-в этом случае не надо зарываться в себя и рыдать или спешно собираться к маме! Да, эмоции, да обидно, но попробовать воспользоваться советом, я щитаю вас не унизит, а наоборот!
И уже потом, когда всё придёт в норму, можно унего и спросить-что это было??
Взаимопонимание-это главное,это Фундамент ине надо никому тянуть одеяло на себя...
лучше взять второе :D
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку