-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233275


Аллегорические, мифологические и библейские сюжеты Франса Франкена Младшего

Суббота, 23 Января 2016 г. 12:30 + в цитатник
Felitsata все записи автора





Франс Франкен Младший (нидерл. Frans Francken (II) — фламандский художник эпохи барокко, один из наиболее известных мастеров фамилии художников Франкен.
Авраам и три странника в виде ангелов.

Агар и ангел.
Франс Франкен Младший был выходцем из известной семьи художников, с традициями, относящимися к первой половине XVI столетия. Он был третьим сыном живописца Франса Франкена Старшего, в связи с чем вплоть до 1616 года подписывает свои полотна «младший».

Борьба Иакова с ангелом.
В 1605 году вступает в антверпенскую художественную гильдию святого Луки, и впоследствии становится её председателем. Он создал большое количество малоформатных кабинетных полотен на исторические, аллегорические, мифологические и библейские сюжеты.

Каин убивает Авеля.
Был также популяризатором некоторых новых тем и сюжетов во фламандской живописи, например развивал жанровую живопись. В позднем своём творчестве создал ряд алтарных полотен.

Лестница Иакова.
Одной из лучших работ Ф.Франкена Младшего считается его «Распятие» (1606), хранящееся в венском дворце Бельведер.

Ной загоняет животных в ковчег.

Приношение в жертву Исаака.

Ревекка и Елиевезер.

Грехопадение и изгнание из рая.

Лот со своими дочерьми.

Аллегория младенца Христа, как Агнца Божьего.

Страшный суд.

Аллегория.

Марии у гроба.

Аллегория Фортуны.

Проповедь Иоанна Крестителя.

Аллегория Шанса.

Израильтяне после перехода через Красное море.


Несение креста.

На званном обеде у Эсфири.

Соломон с сокровищами Храма.

Франкен Франс и Себастьян.

Брак в Канне Галлилейской.

Воздержание.

Встреча Иосифа и Иакова.

Давид и Авигея.

Золотой век. Аллегрия.

Мученичество Урсулы и одиннадцать тысяч дев.
Sint-Pauluskerk - De Visitatie - Frans Francken II (1618)
Явление.

Представление священной туники Карла V.

Мадонна с младенцем в окружении ангелов играющих музыку.

Обручение девы Марии с Иосифом.

Соломоново решение.

Страшный суд. Последний приговор.

Танцевальный вечер.

Поклонение пастухов.

Аллегория повреждения вкуса, слуха и осязания.

Появление Ангела во время пира.

Аллегория зрения и обоняния.

Аллегория изобилия.

Аллегория воздуха и огня.

Пейзаж с Меркурием.

Аллегория пяти чувств.

Диана охотница.

Интерьер собора Антверпенской Богоматери.

Поклонение пастухов.
0_9c83d_8895c1d_S (8x8, 2Kb)
Рубрики:  живопись, графика, акварель
Метки:  

Процитировано 22 раз
Понравилось: 28 пользователям

TATIANA_36   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2016 г. 14:21 (ссылка)
Трудно понятно нам , но красиво ! Божественно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 14:59ссылка
Благодарю за цитирование! Рада, что понравилось!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 22:54ссылка
По просьбам друзей мне пришлось заняться переводом названий картин. Языки были разные, но переводчик помог разобраться. Можете вновь просмотреть пост с названиями. Пришлось потратить уйму времени, но это того стоит!
tashka24   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2016 г. 15:11 (ссылка)
Да-а-а... О сколько откровений чудных являет людям Камелот(клуб)... Даже не слышала о таком художнике. Жаль, нет подписей к картинам. Кое-что, совсем уж известные сюжеты "прочитываются" с легкостью... А кое-что ускользает из сознания... А жаль. Посидеть бы над этим альбомом не спеша, сверяя свои догадки с книгой "Символы в живописи", и такая есть в домашней библиотеке, но без названий полотен этот труд будет малопродуктивен.

Ну и, конечно, должна с сожалением констатировать свою темную дремучесть на предмет "Ветхого завета". Жены-мироносицы еще как-то прочитались. Сюжеты с Христом тоже, страшный суд, но это Новый завет. А во все остальное - увы, увы, увы...

Спасибо за знакомство с совершенно неизвестным мне художником. Получило настоящее удовольствие от картин.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 15:34ссылка
К сожалению альбомов таких сейчас не выпускают, а то что находится в интернете, собирается по крупицам и без названий. Рада, что вам понравилось!
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 15:37ссылка
Вот даже так... Инет, выходит, не всемогущ... А я-то думала...
Шучу-шучу... В любом случае все это было безумно интересно...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 22:54ссылка
По просьбам друзей мне пришлось заняться переводом названий картин. Языки были разные, но переводчик помог разобраться. Можете вновь просмотреть пост с названиями. Пришлось потратить уйму времени, но это того стоит!
золяйка   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2016 г. 19:42 (ссылка)
Спасибо за пост!
Ответить С цитатой В цитатник
пифе   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2016 г. 21:27 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 21:20ссылка
Благодарю за цитирование! Всех благ вам!
nailya50   обратиться по имени Воскресенье, 24 Января 2016 г. 09:37 (ссылка)
Смотрела с с большим удовольствием! Сюжеты ,конечно Всем известны.Но эти именно в трактовке ЭТОГО ХУДОЖНИКА и ТОГО времени-и по этому нам не понятно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 22:54ссылка
По просьбам друзей мне пришлось заняться переводом названий картин. Языки были разные, но переводчик помог разобраться. Можете вновь просмотреть пост с названиями. Пришлось потратить уйму времени, но это того стоит!
шукша   обратиться по имени Воскресенье, 24 Января 2016 г. 13:40 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
галина7739   обратиться по имени СПАСИБО! Воскресенье, 24 Января 2016 г. 13:57 (ссылка)
КАРТИНЫ ВЕЛИКОЛЕПНЫ! НО Я, НАПРМЕР, НЕ ТАК ОБРАЗОВАНА, ЧТОБЫ ЗНАТЬ МИФОЛОГИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ КАЖДОЙ ИЗ КАРТИН. БЫЛО БЫ ТАК ПОЗНОВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ БЫ Felitsata, ВЫ В НЕСКОЛЬКИХ ФРАЗАХ ОБОЗНАЧИЛИ ЭТИ СЮЖЕТЫ, ИЛИ НАЗВАНИЯ КАРТИН. МНЕ ЕЩЕ ОБИДНО, ЧТО Я НЕ СМОГУ РАССКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ИЗОБРАЗИЛ АВТОР. ПО НАЗВАНИЮ МОЖНО БЫЛО БЫ, ХОТЯ БЫ В ИНТЕРНЕТЕ ПОИСКАТЬ ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ ИЛИ СЮЖЕТА.
Смотрела, КОНЕЧНО, с большим удовольствием! НО Сюжеты , НАВЕРНЯКА, НЕ ВСЕМ известны. ПОЭТОМУ МНОГИМ, УВЕРЕНА, НЕ ПОНЯТНЫ! ЖАЛЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.
С УВАЖЕНИЕМ, ГАЛИНА

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 22:55ссылка
По просьбам друзей мне пришлось заняться переводом названий картин. Языки были разные, но переводчик помог разобраться. Можете вновь просмотреть пост с названиями. Пришлось потратить уйму времени, но это того стоит!
tashka24   обратиться по имени Понедельник, 25 Января 2016 г. 06:16 (ссылка)
У меня нет слов... Вы - чудо!!! Вот теперь цитирую с огромнейшей благодарностью. Низкий поклон. Советское общество "Знание" рулит!!! Никто не победит нашей тяги к нематериальным ценностям. Ура-а-а-а!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 25 Января 2016 г. 12:35ссылка
tashka24, Знаете, журнал "Знание-сила" был моим любимым. Есть ли он сейчас!
Перейти к дневнику

Понедельник, 25 Января 2016 г. 16:16ссылка
Именно там были статьи о математической лингвистике, о расследовании убийства царевича Димитрия. Это то, что навскидку. А "Наука и жизнь" вот это был журнал!!! А папа был членом того самого общества "Знания", читал бесплатные лекции...
Перейти к дневнику

Понедельник, 25 Января 2016 г. 19:52ссылка
tashka24, Да, Наука и жизнь - наверное в каждой квартире был. Буквально всеобъемлющий журнал, даже с вязанием из Бурда-моден и необыкновенными рецептами, а какой интересный! - от корки до корки всегда читался.
Перейти к дневнику

Понедельник, 25 Января 2016 г. 21:05ссылка
Успехов вам в творчестве и просвещении и всех благ!
Перейти к дневнику

Вторник, 26 Января 2016 г. 06:48ссылка
Творчество в основном рукодельное, а просвещение если только репетиторство соседских мальчиков по английскому. Но сейчас внуки забирают все время. Только и свет в окошке ваши сообщения в клубе. Много нового, спасибо.
нюша3   обратиться по имени Понедельник, 25 Января 2016 г. 11:47 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 25 Января 2016 г. 21:12ссылка
Благодарю за цитирование! Всех благ вам!
галина7739   обратиться по имени Понедельник, 25 Января 2016 г. 14:52 (ссылка)
Felitsata, Большое спасибо за названия картин.
С уважением, Галина

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
tashka24   обратиться по имени Понедельник, 25 Января 2016 г. 20:16 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
tashka24, Да, Наука и жизнь - наверное в каждой квартире был. Буквально всеобъемлющий журнал, даже с вязанием из Бурда-моден и необыкновенными рецептами, а какой интересный! - от корки до корки всегда читался.


Я по нему кубик Рубика научилась собирать... А еще в нем был неоконченный роман Галины Николаевой(той, что "Битву в пути" написала - классный роман, зачитывалась)"Я люблю нейтрино". Про девушку-физика, облучившуюся на испытаниях..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 25 Января 2016 г. 20:36ссылка
tashka24, А я как-то лет с 16 с него соскочила на Знание-силу. Почему-то он мне более был по душе. И профессию (образование) по нему выбирала, но жизнь конечно все перекроила и расставила по-своему.
Общество "Знание" по-моему и сейчас неплохо функционирует. Переориентировано на более конкретные образовательные цели, курсы повышения квалификации и т.д.
Перейти к дневнику

Вторник, 26 Января 2016 г. 06:26ссылка
Не сталкивалась, к сожалению... Семейные проблемы слищком сложные были. Сначала мама, сейчас махонькие внуки...
Yail   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 06:19 (ссылка)
Спасибо! Великолепный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
ТараньЖина_тАмАрА   обратиться по имени Четверг, 10 Августа 2017 г. 12:06 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку