В то время, как цены на продукты питания в Израиле выросли на 0,2% с августа 2025 года по апрель 2026 года — в Европейском союзе они снизились на 1,1%. А если смотреть на более долгий период, с января 2022 года по октябрь 2025 года, то мировые цены на продукты питания, в долларовом выражении, упали примерно на 3,6% — а индекс потребительских цен в Израиле за тот же период подскочил на 18,8% !
Такой эффект обычно происходит на централизованных рынках, менее подверженных влиянию импорта — и Израиль относится к таковым, здесь по многим видам товаров импорт по-прежнему квотируется, да и квоты достаются основным производителям, контролирующим рынок. На тех рынках, где импорт свободен и конкуренция выше, — таких как электротовары и одежда, — цены действительно упали из-за курса доллара.
Представитель организации «Лобби 99» Боаз Аккерман раскритиковал продолжающееся отсутствие конкуренции в Израиле: «За последний год мировые цены на кофе упали на 22%, на сахар — на 12%, а на какао — на 60%. Но при этом цены на шоколад и кофе в Израиле выросли! В 30 из 38 категорий на рынке продуктов питания всего 3 компании контролируют более 70% рыночной доли! Когда рынок настолько централизован, у потребителя нет выбора, кроме как платить, сколько прикажут. Решение заключается в искоренении эксклюзивных импортеров, отделении дистрибьюторских сетей от крупных поставщиков, разделении конгломератов».
Но представители бизнес-сектора указали на другой фактор. Представитель Ассоциации производителей Авив Хацбани объяснил, что «взносы в Службу национального страхования «Битуах леуми» выросли на 27%, минимальная заработная плата — на 10%, электроэнергия подорожала на 62%, а вода — на 53%. Кроме того, производители повысили цены на 12,3% — и в супермаркетах цены выросли на 18%».
Разговор закончился, как обычно, ничем: депутаты от оппозиции обругали коалицию за то, что не борется с проблемой монополизации рынка и не устраняет барьеры для импорта сельхозпродукции.
На цены в магазинах это, увы, никак не повлияет.
