После нападения ортодоксов на женщин-военнослужащих в Бней-Браке и последовавших за этим беспорядками полиция и ЦАХАЛ подверглись резкой критике.
По данным источников в полиции, армия не проинформировала правоохранителей о том, как военнослужащие направляются в Бней-Брак.
«Это представляет реальную опасность для жизни. Все могло закончиться по-другому», -уточнили в полиции.

фото Flash90. на фото: иллюстрация
ЦАХАЛ проведет расследование причин инцидента в Бней-Браке. Ожидается, что армия изучит принятое их командирами решение направить девушек в Бней-Брак, а также отсутствие координации с полицией.
Уточняется, что женщины-военнослужащие, подвергшиеся нападению, были отправлены в Бней-Брак для посещения на дому. По словам самих военнослужащих, они не хотели ехать в Бней-Брак, говорили, что «боятся за свою жизнь». Однако командиры настояли на том, что они приедут в город.
фото Flash90. на фото: иллюстрация
По стечению обстоятельств в этом районе находится ешива «Пелег Ерушальми», экстремистской группировки ортодоксального сектора. По показаниям девушек, проезжавший мимо местный разобрался в ситуации, проводил их в закрытый вестибюль жилого здания и охранял до прибытия полиции.
«Я была безоружна, но даже если бы была вооружена, я ничего не смогла бы сделать», — сказала одна из военных. «Прохожий, увидевший нас, сказал: Вам здесь не место. Когда мы поняли, что происходит, мы спрятались в мусорных баках».
На видеозаписи инцидента запечатлены моменты спасения двух женщин, а на заднем плане за ними бегут сотни ортодоксов. Полицейские отвели их к припаркованной неподалёку машине, после чего те уехали.
После инцидента в Бней-Браке начались столкновения между полицией и экстремистски настроенными ортодоксами. Участники беспорядков перевернули полицейскую машину и подожгли полицейский мотоцикл.
.